2010 – 2015



Cliquez sur la saison désirée pour y être emmené plus rapidement
2010 – 2011
2011 – 2012

2012 – 2013
2013 – 2014
2014 – 2015
2015 – 2016



2010 – 2011



Championnat Suisse 2010
Championnat Romand 2010
Meeting Valaisan 2011
Championnat VS Gymnastique 2011
Soirée de l’Hirondelle 2011
Cours d’école du corps 2010-2011


17 et 18.09.2010
Championnat Suisse 2010
Individuels & Gym à deux
FSG 
Kreuzlingen, TG

Résultats
Gymnastique individuelle active, avec engins à main, C2
10ème Pamela Rausis – ballon

Gymnastique individuelle jeunesses, avec engins à main, C3
6ème Océane Bianco – ballon

CS-4367 CS-4361 CS-3286 CS-3266 CS-5477


27 et 28.11.2010
Championnat Romand 2010
tests, individuels et gym à deux
URG 
Bernex, GE

Test Jeunesse 1, sans-engin & corde
5ème Lucie Carron
14ème Sarah Carron
21ème Curdy Lucile
25ème Delphine Germanier

Test Jeunesse 2, sans-engin & corde
5ème Heidy Oliveira Santos
6ème Lily Goncalves Perreira
9ème Lindsay Donnez
17ème Liliana Pereira Simoes
19ème Alicia Savioz

Active 6, ballon, corde & sans-engin
3ème Tania Betrisey

Gymnastique à 2, 1 parties, Jeunesse 1
5èmes Carron Lucie & Carron Sarah

Gym individuelle, 1 partie, Jeunesse 1
1ère Lindsay Donnez – cerceau
2ème Delphine Germanier – cerceau
5ème Heidy Oliveira Santos – massues
6ème Mélissa Bollani – engin non conventionel

Gymnastique à 2, 1 partie, actives
1ères Lauriane Millius & Pamela Rausis – cerceau & ruban

Gymnastique individuelle, 2 parties, Actives
1ère et Championne romande Rausis Pamela, ballon & ruban

 
tests test6  podium_libres VS_tests IMG_0695 
libres-13
Conthey – libres jeunesses

CR10Conthey – tests jeunesses


2011
Meeting VS 2011
tests, individuels et gym à deux
Gym Gym Valais
Martigny, VS

meeting11-DSC_0321 meeting11-DSC_0318 meeting11-DSC_0299 meeting11-DSC_0290 meeting11-DSC_0283 meeting11-DSC_0279 meeting11-DSC_0275 meeting11-DSC_0249 meeting11-DSC_0245 meeting11-DSC_0325


2011 
Championnat VS Gymnastique 2011
tests, individuels et gym à deux
Gym Valais 
Sion

Les actives – tests, individuels & gym à deux – et monitrices
IMG_1155-

Les tests jeunesses et les monitrices

Championnat Valaisan - tests jeunesses

CV2011-158 CV2011-154 CV2011-150 CV2011-144 CV2011-132 CV2011

IMG_1111 IMG_0471 IMG_0504 IMG_0538 IMG_0558 IMG_0576 IMG_0578 IMG_0598IMG_0615 IMG_0643 IMG_0644 IMG_0667 IMG_0677 IMG_0694 IMG_0698 IMG_0701 IMG_0972 IMG_1000 IMG_1018 IMG_1052 IMG_1104 IMG_0727 IMG_1128 IMG_1122 IMG_0736 IMG_0739 IMG_0756 IMG_0804 IMG_0805 IMG_0968 IMG_0880 IMG_0867 IMG_0823 IMG_0300 IMG_0302 IMG_0335 IMG_0380   IMG_0396 IMG_0402 IMG_0417 IMG_0430 IMG_0434 IMG_0448 CV11-251274_10150201561190690_815140689_6896442_4096355_n IMG_0460


2011
Soirée de l’Hirondelle 2011

Salle Polyvalente Conthey
Photo par Samuel Bianco

Sélection (293)Sélection (282) Sélection (299) Sélection (277) Sélection (275) Sélection (270) Sélection (265) Sélection (263)Sélection (187) Sélection (254) Sélection (249) Sélection (246) Sélection (237) Sélection (236) Sélection (235) Sélection (198)Sélection (168) Sélection (164) Sélection (151) Sélection (141) Sélection (131) Sélection (129) Sélection (127) Sélection (96)Sélection (78) Sélection (74) Sélection (68) Sélection (66) Sélection (54) Sélection (46) Sélection (41) Sélection (33) Sélection (30) Sélection (10) Sélection (9) Sélection (8)Sélection (7) Sélection (6) Sélection (5) Sélection (4) Sélection (3) Sélection (2) Sélection (1)soirée2011-Sélection (374)    Sélection (326) Sélection (324) Sélection (321) soirée2011-Sélection (318) soirée2011-Sélection (315) Sélection (367) soirée2011-Capture d’écran 2015-11-10 à 00.04.58soirée2011-Sélection (312) soirée2011-soirée2011-Sélection (326) soirée2011-Sélection (368) Sélection (367) Sélection (365) soirée2011-Sélection (362) Sélection (357) soirée2011-Sélection (355) soirée2011-Sélection (352) soirée2011-Sélection (350) soirée2011-Sélection (347) soirée2011-Sélection (346) soirée2011-Sélection (345) soirée2011-Sélection (344) soirée2011-Sélection (336) soirée2011-Sélection (335) soirée2011-Sélection (331) soirée2011-Sélection (378)soirée2011-Sélection (379)  soirée2011-Sélection (377) soirée2011-Sélection (376) soirée2011-Sélection (375) soirée2011-Sélection (374)

 

 


Ecole du corps 2010-2011
avec Pamela

EDC-10-11-DSC00467EDC-10-11-DSC00465 EDC-10-11-DSC00468 EDC-10-11-DSC00469 EDC-10-11-DSC00470 EDC-10-11-DSC00471 EDC-10-11-DSC00472 EDC-10-11-DSC00473 EDC-10-11-DSC00474 EDC-10-11-EDC_22-10-10



2011–2012



Championnat Suisse 2011
Meeting Valaisan 2012
Qualifications Tests Gymnastique 2012

Championnat Valaisan 2012
Fête Romande 2012


17 et 18.09.2011
Championnat Suisse 2011
Individuels & Gym à deux
FSG 
Mendrisio, TI

Résultats
Gymnastique individuelle active, avec engins à main, C2
2ème Pamela Rausis – massues
6ème Karen Dessimoz – corde

Gymnastique individuelle jeunesses, avec engins à main, C3
18ème Laetitia Cavalli – ballon
19ème Océane Bianco – ruban

Gymnastique à deux active, avec engins à main, G2
3èmes Lauriane Millius & Pamela Rausis – corde/ruban

Gymnastique individuelle active, sans engin à main, B2
3ème Pamela Rausis

Gymnastique individuelle jeunesses, sans engin à main, B3
5ème Océane Bianco

Photos de Billy Beninger

Résultats Gym à deux, Actives sans engin

Résultats Gym à deux, Actives sans engin

Resultats Individuel Actives Engin

Resultats Individuel Actives Engin

Résultats Individuel Actives sans engin

Résultats Individuel Actives sans engin

CS-9766 CS-9759 CS-0239
Finales


Capture d’écran 2015-11-05 à 14.19.34

Pamela & Natascia


19.11.2011
Championnat Romand 2011
tests, individuels et gym à deux,  jeunesses et actives
URG
Genève



31.03.2012
Meeting Valaisan 2012
tests, individuels et gym à deux
Gym Gym Valais
Chamoson

Test fille 1a, sans-engin
4ème Bollani Eléonora
10ème Carthoblaz Cécile
10ème Murillo Sara

Test fille 1b, ballon
6ème Roh Charlène
7ème Zhinipotoku Blerta
11ème Boughanmi Imen

Test jeunesse 1a, sans engin
6ème Fontannaz Céline
7ème Fournier Roxane
10ème Vuotto Virginie
11ème Dessimoz Orane
12ème Fournier Célia
15ème Moradi Sonia
16ème Martinho Mélissa
19ème Perreira Inès

Test jeunesse 1b, corde
3ème Berthoud Léa
6ème Penon Dalila

Test jeunesse 2a, sans-engin & corde
4ème Bollani Mélissa

Test jeunesse 2b, ruban & ballon
1ère Carron Sarah
3ème Carron Lucie
5ème Curdy Lucile
8ème Tavernier Léa

Test jeunesse 3a, ballon, cerceau & massues
4ème Donnez Lindsay
8ème Savioz Alicia
13ème Donnez Samantha
14ème Pereira Lily
15ème Pereira Liliana

Test active 4, ballon, sans-engin & massues
9ème Dussex Lauriane

Test active 5, corde, cerceau & ruban
4ème Bianco Océane

Test active 6, ballon, corde & sans-engin
4ème Cavalli Laetitia

Test active 7, ballon, massues, cerceau & ruban
2ème Maret Audrey
3ème Wagner Prisca

Gym à 2, jeunesse, élite
1ère Carron Sarah & Carron Lucie

Libre, jeunesse jusqu’à 12 ans, 1 passage avec ou s/engin
3ème Bollani Mélissa

Libre, jeunesse 13 à 16 ans, 1 passage avec ou s/engin
4ème Savioz Alicia
5ème Dussex Lauriane
9ème Donnez Lindsay
10ème Curdy Lucile

Libre jeunesse, élite
1ère Bianco Océane

Libre Active, 1 passage
3ème Cavalli Laetitia
5ème Dessimoz Karen

Libre Active, Elite
1ère Rausis Pamela


28.04.2012
Qualifications Gymnastique 2012
tests jeunesses
Gym Valais 
St-Gingolph

Test fille 1a, sans-engin
2ème Bollani Eléonora
11ème Murillo Sarah
12ème Carthoblaz Cécile

Test fille 1b, ballon
3ème Roh Charlène
8ème Boughanmi Imen
14ème Zhinipotoku Blerta

Test jeunesse 1a, sans-engin
7ème Vuotto Virginie
8ème Fournier Célia
9ème Dessimoz Orane
11ème Moradi Sonia
13ème Fournier Roxane
14ème Fontannaz Céline
21ème Stojkovic Anastasija
22ème Perreira Inès
26ème Martinho Mélissa

Test jeunesse 1b, corde
6ème Berthoud Léa
9ème Penon Dalila

Test jeunesse 2a, sans-engin & corde
5ème Bollani Mélissa

Test jeunesse 2b, ruban & ballon
2ème Carron Sarah
3ème Carron Lucie
6ème Tavernier Léa
9ème Curdy Lucile
10ème Fardel Océane

Test jeunesse 3a, ballon, cerceau & massues
6ème Donnez Lindsay
8ème Savioz Alicia
11ème Pereira Liliana
15ème Pereira Lily


26.05.2012 
Championnat VS Gymnastique 2012
tests, individuels et gym à deux
Gym Valais 
Vétroz

Test fille 1a, sans-engin
2ème Bollani Eléonora

Test fille 1b, ballon
4ème Roh Charlène
9ème Zhinipotoku Blerta
13ème Boughanmi Imen

Test jeunesse 1a, sans-engin
5ème Founier Célia
6ème Vuotto Virginie
8ème Dessimoz Orane
10ème Moradi Sonia
12ème Fontannaz Céline
15ème Perreira Inès
16ème Fournier Roxane
22ème Stojkovic Anastasija

Test jeunesse 1b, corde
4ème Berthoud Léa
10ème Penon Dalila

Test jeunesse 2a, sans-engin & corde
3ème Bollani Mélissa

Test jeunesse 2b, ballon & ruban
1ère et Championne Valaisanne Carron Sarah
3ème Carron Lucie
5ème Curdy Lucile
6ème Fardel Océane
10ème Tavernier Léa

Test jeunesse 3a, ballon, cerceau & massues
6ème Donnez Lindsay
10ème Savioz Alicia
13ème Pereira Lily
14ème Pereira Liliana

Test active 4, ballon, sans engin & massues
10ème Dussey Lauriane

Test active 5,corde, cerceau & ruban
1ère et Championne Valaisanne Bianco Océane

Test active 6, ballon, corde & sans-engin
3ème Cavalli Laetitia

Test active 7, ballon, massues, cerceau & ruban
3ème Dessimoz Karen
4ème Maret Audrey
5ème Wagner Prisca

Gym à 2, Jeunesse, 1 passage Avec ou s/engin
4ème Savioz Alicia & Donnez Lindsay

Gym à 2, Jeunesse, élite, 2 passages
2ème Carron Sarah & Carron Lucie

Libre, jeunesse 13 à 16 ans, 1 passage
5ème Dussey Lauriane
6ème Curdy Lucile

Libre, jeunesse, élite
5ème Bianco Océane
7ème Bollani Mélissa

Libre, active, 1 passage
4ème Cavalli Laetitia
5ème Dessimoz Karen

Libre, active, élite
1ère et Championne Valaisanne Rausis Pamela


26.05.2012 

Journée cantonale Jeunesse 2012
groupes
Gym Valais
Riddes, VS


26.05.2012 

Fête Romande de Gymnastique 2012
tests, individuels, gym à deux et groupes
URG 
Neuchâtel – Colombier, NE

Test jeunesse 3, ballon, cerceau & massues
14ème Lindsay Donnez
19ème Alicia Savioz

Test Active 5, corde, cerceau & ruban
10ème Océane Bianco

Test Active 6, ballon, corde & sans-engin
8ème Laetitia Cavalli

Gymnastique individuelle, jeunesse -12ans, 2 passages
4ème Mélissa Bollani

Gymnastique individuelle, jeunesse -16ans, 2 passages
6ème Océane BIanco
10ème Lindsay Donnez
16ème Lauriane Dussex
20ème Lucile Curdy

Gymnastique individuelle junior, 2 passages
11ème Laetitia Cavalli

Gymnastique individuelle active, 2 passages
1ère et Championne Romande, Pamela Rausis

Groupe société jeunesse jusqu’à 16ans
9èmes Groupe Conthey, gymnastes;
Zina Bougdhami, Melissa Bollani, Lucie Carron, Curdy Lucile, Sarah Carron, Léa Tavernier, Océane Fardel, Alicia Savioz, Lindsay Donnez, Samantha Donnez

Groupe société juniors
2èmes Groupe Conthey, 7 gymnastes;
Lauriane Dussex, Céline Palazzo, Laurène Palzzo, Océane Bianco, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz


Soirée Jeunesse 
Juin 2012
Salle polyvalente Conthey

 



2012 – 2013



Championnat Suisse 2012
Meeting Valaisan 2013
Qualifications Tests Gymnastique 2013
Coupe des Bains 2013
Championnat Valaisan 2013
Fête Fédérale Gymnastique 2013
Cours Parents & Enfants 2012-2013


29 et 30.09.2012
Championnat Suisse Individuel 2012 
Individuels & Gym à deux
FSG
Mönchaltdorf, ZU

Résultats
Gymnastique individuelle jeunesse, sans engin à main, B3
2ème Océane Bianco

Gymnastique individuelle jeunesse, avec engin à main, C3
8ème Océane Bianco – massues
23ème Lauriane Dussex – cerceau
25ème Laetitia Cavalli – ruban

Gymnastique individuelle active, sans engin à main, C2
5ème Pamela Rausis

Gymnastique individuelle active, avec engin à main, B2
1ère et Championne Suisse, Pamela Rausis – cerceau
12ème Karen Dessimoz – ruban

CS2012_podium

CS2012_PN CS2012_podium2 CS12-20121001162234-63cf5da6-la CS12-Image 8 CS12-Capture d’écran 2015-11-05 à 13.38.05


13.04.2013 
Meeting VS 2013
tests, individuels et gym à deux 
Gym Gym Valais 
Chamoson
résultats complets • gymvalais.ch

Test fille 1a, sans-engin
11ème Amélie Roh
20ème Nell Antonin
23ème Xilonen Crettenand

Test fille 1b, ballon
3ème Eleonora Bollani
12ème Sara Murillo
13ème Sofija Stojkovic

Test jeunesse 1a, sans engin
7ème Charlène Roh
10ème Kiara Lonfat
19ème Blerta Zihnopotoku
20ème Micaela Santos-Sousa

Test jeunesse 1b, corde
6ème Orane Dessimoz
12ème Célia Fournier
12ème Sonia Moradi
15ème Batriz Amaral
15ème Virginie Vuotto
18ème Céline Fontannaz
21ème Anastasija Stojkovic
23ème Roxanne Fournier

Test jeunesse 2a, sans-engin & corde
4ème Léa Berthoud
5ème Dalila Penon

Test jeunesse 3a, ballon, cerceau & massues
4ème Mélissa Bollani
5ème Léa Tavernier
8ème Sarah Carron
9ème Delphine Germanier
12ème Océane Fardel

Test active 4, ballon, sans-engin & massues
4ème Lindsay Donnez
7ème Alicia Savioz

Test active 5, corde, cerceau & ruban
4ème Lauriane Dussex

Test active 7, ballon, massues, cerceau & ruban
2ème Karen Dessimoz
3ème Laetitia Cavalli

Gymnastique à deux, 1 passage
6èmes Audrey Maret & Prisca Wagner, cerceaux

Gymnastique à deux, jeunesse, 1 passage
9èmes Alicia Savioz & Lindsay Donnez, rubans

Gymnastique Individuelle jeunesse -16, 1 passage
2ème Lindsay Donnez
3ème Alicia Savioz
5ème Sarah Carron
8ème Delphine Germanier

Gymnastique Individuelle jeunesse, élite
4ème Lauriane Dussex

Gymnastique Individuelle active, 1 passage
8ème Dessimoz Karen – ruban
10ème Laetitia Cavalli – ruban

Gymnastique Individuelle active, élite
1ère Pamela Rausis, sans engin & cerceau
4ème Océane Bianco, massues & sans engin


04.04.2013 
Qualifications Gymnastique 2013
tests jeunesses
Gym Valais 
Collombey

Test fille 1a, sans-engin
7ème Amélie Roh
16ème Nell Antonin
25ème Xilonen Crettenand

Test fille 1b, ballon
4ème Eleonora Bollani
10ème Sofija Stojkovic
13ème Sara Murillo

Test jeunesse 1a, sans engin
4ème Charlène Roh
7ème Micaela Santos-Sousa
16ème Kiara Lonfat
17ème Blerta Zihnopotoku

Test jeunesse 1b, corde
9ème Virginie Vuotto
12ème Batriz Amaral
14ème Orane Dessimoz
14ème Céline Fontannaz
18ème Roxanne Fournier
19ème Célia Fournier
20ème Sonia Moradi
22ème Anastasija Stojkovic

Test jeunesse 2a, sans-engin & corde
6ème Dalila Penon
7ème Léa Berthoud

Test jeunesse 3a, ballon, cerceau & massues
2ème Sarah Carron
5ème Léa Tavernier
6ème Delphine Germanier
7ème Mélissa Bollani
13ème Océane Fardel


04-05.05.2013 
Coupe des bains 2013
groupes gymnastique – jeunesses et actifs 
Yverdon-les-bains, VD

Concours de société jeunesse
2ème groupe jeunesse -16
Lucie Carron, Mélissa Bollani, Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron & Delphine Germanier – groupe cerceau

Concours de société actives
4èmes groupe actives
Alicia Savioz, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Océane Bianco, Laurène Palazzo, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz – groupe ruban


08.06.2013 
Championnat VS Gymnastique 2013
tests, individuels et gym à deux 
Gym Valais 
Port-Valais

Test fille 1a, sans-engin
8ème Amélie Roh
10ème Nell Antonin

Test fille 1b, ballon
2ème Eleonora Bollani
12ème Sofija Stojkovic
16ème Sara Murillo

Test jeunesse 1a, sans engin
7ème Charlène Roh
10ème Blerta Zihnopotoku
16ème Micaela Santos-Sousa
20ème Kiara Lonfat

Test jeunesse 1b, corde
7ème Sonia Moradi
9ème Orane Dessimoz
10ème Célia Fournier
13ème Virginie Vuotto
15ème Roxanne Fournier
16ème Céline Fontannaz
20ème Batriz Amaral

Test jeunesse 2a, sans-engin & corde
4ème Léa Berthoud
5ème Dalila Penon

Test jeunesse 3a, ballon, cerceau & massues
1ère et Championne Valaisanne Sarah Carron
5ème Léa Tavernier
6ème Mélissa Bollani
9ème Delphine Germanier
11ème Océane Fardel

Test active 4, ballon, sans-engin & massues
6ème Lindsay Donnez
10ème Alicia Savioz

Test active 5, corde, cerceau & ruban
2ème Lauriane Dussex

Test active 6, ballon, corde & sans-engin
6ème Océane Bianco

Test active 7, ballon, massues, cerceau & ruban
2ème Karen Dessimoz
3ème Laetitia Cavalli

Gymnastique Individuelle jeunesse -16, 1 passage
2ème Léa Tavernier, ballon
3ème Sarah Carron, cerceau
13ème Mélissa Bollani, ruban
14ème Lauriane Dussex, massues

Gymnastique Individuelle jeunesse, élite
3ème Lindsay Donnez, massues &ruban
4ème Alicia Savioz, cerceau & ballon

Gymnastique Individuelle active, 1 passage
5ème Dessimoz Karen – cerceau
6ème Laetitia Cavalli – cerceau

Gymnastique Individuelle active, élite
2ème Pamela Rausis, sans engin & cerceau
4ème Océane Bianco, massues & sans engin

Gymnastique à deux active, 1 passage
1ères et Championnes Valaisannes, Natascia Minoggio & Pamela Rausis, cerceaux
 


13-23.06.2013 
Fête Fédérale de Gymnastique 2013
individuels, gym à deux et groupes
FSG
Bienne, BE

Gymnastique individuelle jeunesses, avec engins à main, C3
17ème Alicia Savioz, ballon

Gymnastique individuelle active, avec engins à main, C2
1ère et Championne Fédérale, Pamela Rausis, cerceau
3ème Océane Bianco, massues
15ème Karen Dessimoz, cerceau
22ème Laetitia Cavalli, cerceau

Gymnastique individuelle active, sans engin à main, B2
8ème Pamela Rausis

Gymnastique à deux active, avec engins à main, G2
8èmes Natascia Minoggio & Pamela Rausis, cerceaux

ffg13


Cours Parents & Enfants 2013-2014
Avec Yolande Roh

P&E12-13 P&E12-13 P&E12-13 P&E12-13



2013–2014



Championnat Suisse 2013
Championnat Romand de Gymnastique 2013
Championnat Suisse Société Jeunesses 2013
Journée Suisse Tests Gymnastique 2014
Meeting Valaisan 2014
Qualifications Tests Gymnastique 2014
Championnat Valaisan 2014
Coupe des Bains 2014
Championnat Romand Société 2014

Cours Gym Enfantine 2013-2014
Cours Parents & Enfants 2013-2014
Soirée Jeunesse 2014

Camps jeunesse 2014


17 et 18.09.2013
Championnat Suisse 2013
Individuels & Gym à deux
FSG 
Kreuzlingen, TG

Résultats
Gymnastique individuelle jeunesse, sans engin à main, B3
6ème Océane Bianco

Gymnastique individuelle jeunesse, avec engin à main, C3
12ème Océane Bianco – cerceau
29ème Lindsay Donnez – ballon
38ème Lauriane Dussex – massues
40ème Alicia Savioz – ballon

Gymnastique individuelle active, sans engin à main, C2
3ème Pamela Rausis

Gymnastique individuelle active, avec engin à main, B2
1ère et Championne Suisse, Pamela Rausis – ruban
11ème Laetitia Cavalli – cerceau
15ème Karen Dessimoz – cerceau

Gymnastique à deux active, avec engins à main, G2
3èmes Natascia Minoggio & Pamela Rausis – cerceaux

Gymnastique à deux active, sans engin à main, F2
6èmes Natascia Minoggio & Pamela Rausis


CS13-IMG_5634
 CS13-IMG_5651 CS13-IMG_5701 CS13-IMG_5761 CS13-IMG_5970 CS13-IMG_5973



23 et 24.11.2013
Championnat Romand de Gymnastique 2013
tests, individuels, gym à deux et groupes
URG 
Chamoson, VS
résultats complets

Test Jeunesse 1, sans-engin & corde
19ème Virginie Vuotto
27 ème Sonia Moradi

Test Jeunesse 2, sans-engin & corde
11ème Léa Berthoud
18 Dalila Penon

Test jeunesse 3, ballon, cerceau & massues
1ère et Championne Romande, Sarah Carron
20ème Léa Tavernier
24ème Mélissa Bollani

Test Active 4, sans-engin, massue & ballon
21ème Lindsay Donnez
24ème Alicia Savioz

Test Active 7, massues, ballon, ruban & cerceau
5ème Laetitia Cavalli

Gymnastique individuelle, jeunesse -16ans, 2 passages
12ème Lindsay Donnez, massues & ballon
14ème Alicia Savioz, cerceau & ballon
22ème Melissa Bollani

Gymnastique individuelle junior, 2 passages
6ème Laetitia Cavalli, cerceau & ruban

Gymnastique individuelle active, 2 parties
2ème Pamela Rausis, sans-engin & ruban

Gymnastique à deux actives, 2 parties
2èmes Natascia Minoggio & Pamela Rausis – cerceaux


30.11 – 01.10.2013
Championnat Suisse de Sociétés Jeunesse 2013
Groupes jeunesses -12 et -16
FSG • smvjugend.ch
Heerbrugg, SG

Résultats
Groupe jeunesse A, -16ans
12èmes Conthey – 6 cerceaux
Alicia Savioz, Mélissa Bollani, Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron & Delphine Germanier

css-rond IMG_7727 IMG_7719 IMG_7705 IMG_7701 IMG_7696


15-16.02.2014
Journée Suisse de Tests Gymnastique 2014
Tests active 4, 5, 6 & 7
FSG
Marbach, SG
résultats complets • stv-fsg.ch

Test jeunesse 3, ballon, cerceau & massues
8ème Sarah Carron
15ème Léa Tavernier
19ème Mélissa Bollani

Test jeunesse 4, ballon, massues & sans engin
32ème Alicia Savioz

Test jeunesse 5, corde, ruban & cerceau
8ème Lauriane Dussex


30.03.2014
Meeting Valaisan 2014
tests, individuels et gym à deux 
Gym Gym Valais 
St-Gingolph

Résultats
Test fille 1a, sans-engin
2ème Nora Germanier
3ème Nell Antonin
5ème Laura Shabani
9ème Xilonen Crettenand

Jeunesse 1a
1ère Eleonora Bollani
8ème Sofija Stojkovic
14ème Léa Shabani
15ème Sara Murilo

Jeunesse 1b
3ème Charlène Roh
7ème Blerta Zhinipotoku
8ème Anastasija Stojkovic
9ème Micaela Santos Sousa

Jeunesse 2b
5ème Dalila Penon
7ème Léa Berthoud
9ème Orane Dessimoz
10ème Sonia Moradi
11ème Céline Fontannaz
12ème Beatriz Amaral
16ème Virginie Vuotto

Active 4
7ème Sarah Carron
9ème Mélissa Bollani
10ème Léa Tavernier
14ème Océane Fardel

Active 5
3ème Alicia Savioz
4ème Lindsay Donnez

Active 6
3ème Lauriane Dussex

Gymnastique Individuelle jeunesse -12, 1 passage
3ème Léa Tavernier
5ème Lindsay Donnez
6ème Alicia Savioz
7ème Mélissa Bollani

Gymnastique Individuelle active
4ème Karen Dessimoz
6ème Lauriane Dussex
7ème Laetitia Cavalli

Gymnastique Individuelle active élite
1ère Pamela Rausis
2ème Océane Bianco

meeting2014-IMG_1704 meeting2014-IMG_1705 meeting2014-IMG_1716 meeting2014-IMG_1720 meeting2014-IMG_1724meeting2014-IMG_1690


12.04.2014 
Qualifications Tests Gymnastique 2014
tests jeunesses
Gym Valais 
Evionnaz

Fille 1a
1ère Nora Germanier
3ème Nell Antonin
7ème Xilonen Crettenand
9ème Lora Shabani

Jeunesse 1a
1ère Eleonora Bollani
9ème Sofija Stojkovic
12ème Léa Shabani
18ème Sara Murillo
24ème Romane Rey

Jeunesse 1b
4ème Micaela Santos Sousa
4ème Blerta Zhinipotoku
11ème Charlène Roh
20ème Anastasija Stojkovic

Jeunesse 2b
7ème Léa Berthoud
8ème Orane Dessimoz
9ème Sonia Moradi
13ème Céline Fontannaz
15ème Béatriz Amaral
16ème Virginie Vuotto

 


07.05.2014 
Championnat Valaisan Gymnastique 2014
tests, individuels et gym à deux 
Gym Valais 
Flanthey-Lens

Test fille 1a, sans-engin
1ère Nora Germanier
2ème Nell Antonin
6ème Lora Shabani
7ème Xilonen Crettenand

Test jeunesse 1a
2ème Eleonora Bollani
8ème Sofija Stojkovic
15ème Lea Shabani
18ème Sara Murillo

Test jeunesse 1b, sans engin
2ème Charlène Roh
5ème Blerta Zihnopotoku
12ème Micaela Santos-Sousa

Jeunesse 2b, ruban & ballon
5ème Léa Berthoud
7ème Dalila Penon
8ème Orane Dessimoz
9ème Sonia Moradi

Active 4
1ère Sarah Carron
4ème Mélissa Bollani
6ème Léa Tavernier
13ème Océane Fardel

Active 5
7ème Lindsay Donnez
11ème Alicia Savioz

Active 6
3ème Lauriane Dussex

Libre jeunesse -12, 1passage
9ème Alicia Savioz
11ème Mélissa Bollani

Libre jeunesse élite
3ème Léa Tavernier
6ème Lindsay Donnez

Libre active, 1 passage
5ème Lauriane Dussex

Libre active élite
1ère Pamela Rausis
3ème Laetitia Cavalli
4ème Karen Dessimoz


10-11.05.2014
Coupe des bains 2014
groupes gymnastique – jeunesses et actifs 
Yverdon-les-bains, VD

Résultats
Concours de société jeunesse
3ème groupe jeunesse -16 – 6 cerceaux
Mélissa Bollani, Léa Tavernier, Océane Fardel, Alicia, Savioz, Sarah Carron & Delphine Germanier

Concours de société actives
5èmes groupe actives – 8 rubans
Sarah Carron, Alicia Savioz, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Océane Bianco, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz
résultats complets ici

CDB14-IMG_0864 CDB14-IMG_0899- CDB14-IMG_0915- CDB14-IMG_0918 CDB14-IMG_0907-CDB14-IMG_0868CDB14-IMG_0941-


14-15.06.2014
Championnat Romand de Sociétés Jeunesse 2014
Groupes jeunesses -12 et -16 et actives
FSG • smvjugend.ch
Bulle, FR

Résultats
Gymnastique sur scène, sans engin à mains, actives
6èmes Conthey
Océane Fardel, Léa Tavernier, Delphine Germanier, Sarah Carron, Alicia Savioz, Mélissa Bollani, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Océane Bianco, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz, Pamela Rausis

Gymnastique sur scène, avec engins à mains, jeunesses -16
4èmes Conthey
Océane Fardel, Léa Tavernier, Delphine Germanier, Sarah Carron, Alicia Savioz, Melissa Bollani

Gymnastique sur scène, avec engins à mains, jeunesses -12
3èmes Conthey
Léa Berthoud, Dalila Penon, Céline Fontannaz, Virginie Vuotto, Sonia Moradi, Beatriz Amaral, Blerta Zhinipotoku, Anastasija Stojkovic, Charlène Roh

résultats complets

EcoleDuCorpsActives-groupeCompétition-ChampionnatRomand201410408034_651627741582577_6040291955615155356_n
IMG_1598 IMG_1602 IMG_1616 IMG_3428 IMG_3430 IMG_3433 IMG_3435 IMG_3436 IMG_3437 IMG_3446


Cours Gym Enfantine 2013-2014
Avec Emilie Crocci

GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14  GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14GymEnfantine13-14GymEnfantine13-14


Cours Gym enfantine 2013-2014
avec Lin Wüst et Ardita Shabani

gymENfantine13-14
gymENfantine13-14 gymENfantine13-14


Cours Parents & Enfants 2013-2014
Avec Yolande Roh et Lin Wüst

P&E-13-14P&E-13-14 OLYMPUS DIGITAL CAMERA P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14P&E-13-14P&E-13-14


26,27,28 septembre 2014
Soirée jeunesse l’Hirondelle 2014
Danse moderne, Parents & Enfants, Gym enfantine, Tests, Individuels
Halle Polyvalente Conthey

IMG_2394 IMG_2399 IMG_2427 IMG_2421 IMG_2416 IMG_2381 IMG_2363 IMG_2370 IMG_2379 IMG_2434 IMG_2459 IMG_2452 IMG_2446 IMG_2439 IMG_2435 IMG_2473 IMG_2474 IMG_2482 IMG_2485 IMG_2486 IMG_2353 IMG_2328 IMG_2330 IMG_2333 IMG_2322 IMG_2321 IMG_2301 IMG_2296 IMG_2287 IMG_2279 IMG_2261 IMG_2257 IMG_2246 IMG_2245 IMG_2248 IMG_2234 IMG_2232 IMG_2230


28 juin – 7 juillet 2014
Camps jeunesse 2014
L’hirondelle de Conthey et Losone SFG
Cesenatico, Italie

Grâce à l’organisatrice, Natascia Minoggio, gymnaste, monitrice de la société de Losone (TI) et amie de Pamela, le groupe jeunesse de l’Hirondelle a pu participer à une semaine de camps au bord de la mer.
Melissa, Delphine, Léa, Océane, Sarah, Alicia, Lindsay, Lauriane, accompagnées de leur monitrice Pamela ont participé aux activités proposées par Natascia, les journées étaient composée de cours de danse, gymnastique, cirque et moment libre.

camps2014-IMG_1802 camps2014-IMG_1829 camps2014-IMG_1850 camps2014-IMG_1897 camps2014-IMG_2085Capture d’écran 2016-06-27 à 18.52.56 camps2014-IMG_2111 camps2014-IMG_2121 camps2014-IMG_2124
La Notte Rosa au Festival del Sole

camps2014-IMG_2143  camps2014-IMG_2256 camps2014-IMG_2261 camps2014-IMG_2262 camps2014-IMG_2279 camps2014-IMG_1897 camps2014-IMG_1923 camps2014-IMG_1965 camps2014-IMG_2199camps2014-IMG_1976 camps2014-IMG_2021 camps2014-IMG_2053 camps2014-IMG_2056 camps2014-IMG_2139 IMG_2167 camps2014-IMG_2096



2014 – 2015



Championnat Suisse 2014
Championnat Suisse de Sociétés Actifs 2014
Championnat Romand de Gymnastique 2014

Championnat Suisse Société Jeunesse 2014
Journée Suisse Tests Gymnastique 2015
Meeting Valaisan 2015

Championnat Valaisan 2015 
Championnat Romand Société 2015
Cours Gym Kids 2014-2015
Gymnaestrada 2015


26,27,28 septembre 2014
Championnat Suisse Individuels 2014
Individuels & Gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Bad Ragaz

Gymnastique individuelle jeunesse, avec engin à main, C3
27ème Lindsay Donnez – cerceau
28ème Léa Tavernier – cerceau
33ème Alicia Savioz – ballon

Gymnastique individuelle jeunesse, sans engin à main, B3
21ème Lauriane Dussex

Gymnastique individuelle active, avec engin à main, B2
2ème Pamela Rausis – corde
9ème Océane Bianco – cerceau
14ème Laetitia Cavalli – corde
17ème Karen Dessimoz- ballon

Gymnastique individuelle active, sans engin à main, C2
6ème Pamela Rausis
9ème Océane Bianco
11ème Karen Dessimoz
18ème Laetitia Cavalli

IMG_4136 IMG_4130 10712807_10202632196318243_458999774762434079_n CS14-IMG_0192 CS14-Océane CS14-Gymnastique individuelle active, avec engin à main, B2 Résultats Gymnastique individuelle active, sans engin à main, C2 Pamela

La société de Conthey

La société de Conthey

 


13 – 14.09.2014
Championnat Suisse de Sociétés Actifs 2014
Groupes société actifs
FSG 
Lyss, BE

Résultats
gymnastique sur scène, sans engin
16èmes  Conthey – Waka
Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron, Delphine Germanier, Melissa Bollani, Alicia Savioz, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Malou Wengel, Océane Bianco, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz, Pamela Rausis
résultats complets ici

CSS14-IMG_3668 CSS14-IMG_3675 CSS14-IMG_3728-CSS14-DSC00026--


22 et 23.11.2014
Championnat Romand de Gymnastique 2014
tests, individuels, gym à deux et groupes
URG 
Lausanne, VD
résultats complets

Test Jeunesse 1, sans-engin & corde
3ème Charlène Roh

Test Active 4, sans-engin, massue & ballon
2ème Sarah Carron
18ème Léa Tavernier

Test Active 5, corde, cerceau & ruban
7ème Lindsay Donnez
17ème Alicia Savioz

Test Active 6, ballon, corde & sans-engin
9ème Lauriane Dussex

Gymnastique individuelle, jeunesse -16ans, 1 passage
2ème Alicia Savioz
5ème Lindsay Donnez

Gymnastique individuelle, jeunesse -16ans, 2 passages
4ème Léa Tavernier

Gymnastique individuelle, active, 2 passages
1ère et Championne Romande Pamela Rausis


13 – 14.09.2014
Championnat Suisse de Sociétés Jeunesses 2014
Groupes société jeunesses
FSG 
Vevey, VD

4èmes Conthey
Océane Fardel, Léa Tavernier, Delphine Germanier, Sarah Carron, Alicia Savioz, Lindsay Donnez

   


15-16.02.2015
Journée Suisse de Tests 2015
Tests active 4, 5, 6 & 7
FSG
Losone, TI
résultats complets • stv-fsg.ch

Test jeunesse 4, ballon, massues & sans engin
6ème Léa Tavernier
9ème Sarah Carron

Test jeunesse 6, ballon, corde & sans engin
19ème Alicia Savioz


29-30.03.2015
Meeting 2015
Tous les tests, Individuels et Gym à deux
Gym Valais
Riddes, VS

DPP_0172
 DPP_0177 DSC05372 DSC05376 IMG_7744DPP_0193DSC05385


30.05.2015
Championnat Valaisan 2015
Tests, Individuels & Gym à deux
Gym Valais
Sion, VS

Résultats
Test fille 1b
1ère et Championne Valaisanne, Nora Germanier 
3ème Nell Antonin
10ème Lora Shabani
13ème Xilonen Crettenand
17ème Alessia Bourban

Jeunesse 1a
3ème Léa Caruso

Jeunesse 1b
6ème Lea Shabani
11ème Sofija Stojkovic
14ème Léane Tessier
16ème Anila Bilaloska

Jeunesse 1c
2ème Charlène Roh
6ème Blerta Zihnopotoku
8ème Anastasija Stojkovic

Jeunesse 2a
8ème Virginie Vuotto
10ème Sonia Moradi
15ème Céline Fontannaz
17ème Micaela Santos

Jeunesse 3
9ème Léa Berthoud

Test active 5
1ère et Championne Valaisanne, Sarah Carron
4ème Léa Tavernier

Active 6
5ème Lindsay Donnez
8ème Alicia Savioz

Active 7
3ème Lauriane Dussex

Libre active, 1 passage
4ème Lindsay Donnez
8ème Lauriane Dussex

Libre active élite, 2 passages
1ère et Championne Valaisanne Pamela Rausis, sans engin et ballon
7ème Laetitia Cavalli, sans engin et corde

Libre jeunesse 1 passage
12ème Alicia Savioz, ruban

Libre jeunesse élite, 2 passages
5ème Léa Tavernier, corde et cerceau

 

CV15CV1520150530 CH VS 7 monitrices et gymnastes 054 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15- CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15 CV15


13-14.06.2015
Championnat Romand de Sociétés Jeunesse 2015
Groupes jeunesses -12 et -16 et actives
URG • urg.ch
Bulle, FR
résultats complets

Gymnastique sur scène, sans engin à mains, actives
4èmes Conthey
Océane Fardel, Léa Tavernier, Delphine Germanier, Sarah Carron, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz, Pamela Rausis

Gymnastique sur scène, avec engins à mains, actives
7èmes Conthey
Océane Fardel, Léa Tavernier, Delphine Germanier, Sarah Carron, Alicia Savioz, Pamela Rausis


Cours Gym Kids 2014-2015
avec Pamela Rausis

KIDS14-15-IMG_5950 KIDS14-15-IMG_5949 KIDS14-15-IMG_5947
KIDS14-15-IMG_2191 KIDS14-15-IMG_2190


10-17 juillet 2015
Gymnaestrada 2015
FIG et FSG • fsg-stv.ch 

Helsinki, Finlande

Nos hirondelles se sont bien mélangées à leur groupe de la soirée Suisse de la Gymnaestada 2015.
Voici tout de même quelques photos sélectionnées de nos gymnastes durant la semaine!
Les participantes de notre société: Delphine Germanier, Sarah Carron, Alicia Savioz, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Océane Bianco, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz et comme monitrice Pamela Rausis, associée à Carine Burgener et Murielle Caruso à la tête du groupe de Gym Valais pour la soirée Suisse FSG.
IMG_9606

Gymnaestrada15-IMG_5453 Gymnaestrada15-IMG_5463 Gymnaestrada15-IMG_5514 Gymnaestrada15-IMG_5626 Gymnaestrada15-IMG_5680 Gymnaestrada15-IMG_5682 Gymnaestrada15-IMG_5684 Gymnaestrada15-IMG_5718 Gymnaestrada15-IMG_5852 Gymnaestrada15-IMG_5998 Gymnaestrada15-IMG_6026 Gymnaestrada15-IMG_6063 Gymnaestrada15-IMG_6079 Gymnaestrada15-IMG_6190 Gymnaestrada15-IMG_6198 Gymnaestrada15-IMG_6202 Gymnaestrada15-IMG_6209 Gymnaestrada15-IMG_6213 Gymnaestrada15-IMG_6252 Gymnaestrada15-IMG_6254 Gymnaestrada15-IMG_6353 Gymnaestrada15-IMG_6367 Gymnaestrada15-IMG_6495 Gymnaestrada15-IMG_6500 Gymnaestrada15-IMG_6216Gymnaestrada15-IMG_5784



2015 – 2016



CSS – Championnat Suisse Société 2015 – Actives
CS – Championnat Suisse Gymnastique 2015– Individuels et Gym à deux
CR – Championnat Romand 2015 – tests, individuels et Gym à deux
JST – Journée Suisse Tests 2016
Meeting Gymnastique VS 2016
Qualifications Gymnastique VS 2016
Championnat Valaisan Gymnastique 2016
CDB – Coupe des Bains 2016 – groupes
FCS – Fête Cantonale Sociétés (Championnat Valaisan de Société) 2016 – groupes
CRS – Championat Romand de Société 2016 – groupes


12 – 13.09.2015
Championnat Suisse de Sociétés Actifs 2015
Groupes société actifs
FSG 
Yverdon-les-Bains, VD
résultats complets

27èmes – 8.72 – groupe sans engin – Waka
Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron, Delphine Germanier, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz, Pamela Rausis

6èmes – 9.33 – groupe cerceaux
Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron, Delphine Germanier, Lindsay Donnez, Pamela Rausis


25-26-27.09.2015
Championnat Suisse Individuels 2015
Individuels & Gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Delemont, JU

Résultats
Gymnastique individuelle, avec engin à main, Jeunesse, C3
1ère et Championne Suisse 2015 Tavernier Léa, corde

Gymnastique individuelle, sans engin à main, Active, B2
1ère et Championne Suisse 2015, avec la note de 10.00 en finale, Rausis Pamela
22ème Cavalli Laetitia

Gymnastique individuelle, avec engin à main, Active, C2
2ème Rausis Pamela, ballon

CS15-IMG-20150927-WA0001

  PamelaCS  Capture d’écran 2016-06-19 à 21.31.14


BNJ BNJ   Photos BNJ


21-22.11.2015
Championnat Romand Individuels 2015
Tests, Individuels & Gym à deux
URG • urg.ch
Bulle, FR

Résultats
Test Jeunesse 1, sans-engin & corde
3ème Charlène Roh

Test Jeunesse 2, sans-engin & corde
23è Sonia Moradi
24ème VIrginie Vuotto
29ème Céline Fontannaz

Test Active 5, ruban, corde, cerceau
1ère et Championne Romande, Sarah Carron
4ème Léa Tavernier

Test 6, corde, ballon, sans engin
8ème Lindsay Donnez

Test7, ruban, massues, cerceau, ballon
6ème Lauriane Dussex

Gymnastique individuelle, jeunesse -16ans, 1 passages
1ère et Championne Romande, Léa Tavernier

Gymnastique individuelle, active, 1 passages
14ème Lindsay Donnez

Gymnastique individuelle, active, 2 passages
1ère et Championne Romande, avec la note de 10.00 pour son sans engin, Pamela Rausis

CR15 CR15 CR15-Léa CR15 CR15 CR15 CR15

CR15 CR15

Ces 2 photos Roland Güdel


14,15.04.2016
Journée Suisse de Tests 2016
Tests 3, 4, 5, 6, 7
FSG • fsg-stv.ch
Vétroz, VS

Test 5, cerceau, corde, ruban
1ère et Championne Suisse 2016, Sarah Carron
7ème Léa Tavernier

Test 6, corde, ballon, sans engin
12ème Lindsay Donnez
27ème Alicia Savioz

Test 7, ruban, ballon, cerceau, massues
9ème Lauriane Dussex

résulats complets ici

JST16 IMG_3934 IMG_3940 JST16-IMG_3410 JST16-IMG_3409 JST16-IMG_3739 JST16-IMG_3702
JST16


12.03.2016
Meeting 2016 
Tous les tests, Individuels et Gym à deux
Gym Valais
Sion, VS

Résultats
Fille 1a
1ère Serena Constantin
2ème Zlata Crespo

Fille 1b
2ème Loane Costa
4ème Alyssa Alan
9ème Carla Cerezuala Vila

Jeunesse 1a
2ème Nora Germanier
3ème Nell Antonin
5ème Xilonen Crettenand
12ème Lora Shabani
21ème Alessia Bourban

Jeunesse 1b
10ème Léa Caruso

Jeunesse 1c
7ème Sofija Stojkovic
15ème Anila Bilaloska
20ème Léa Shabani

Jeunesse 2a
2ème Charlène Roh
6ème Blerta Zhinipotoku
13ème Anastasija Stojkovic
16ème Yasmina Cossy
21ème Octavie Kahindo

Jeunesse 2b
1ère Virginie Vuotto
2ème Sonia Moradi
5ème Céline Fontannaz

Active 7
3ème Lindsay Donnez
5ème Alicia Savioz

Libre jeunesse -16, 1 passage
2ème Léa Tavernier, massues

Libre jeunesse -12, 1 passage
4ème Charlène Roh, cerceau

Libre active, 1 passage
3ème Lindsay Donnez, ballon
4ème Laetitia Cavalli, massues
6ème Alicia Savioz, cerceau

Libre active, 2 passage élite
1ère Pamela Rausis, ballon et sans engin


Conthey_0034 Conthey_0012 Conthey_0006Conthey_0042 Conthey_0062 Conthey_0094 Conthey_0116 Conthey_0124 Conthey_0125


09.04.2016
Qualifications Gymnastique 2016 
Tous les tests
Gym Valais
Conthey, VS

Résultats
Fille 1a
1ère Serena Constantin
2ème Zlata Crespo

Fille 1b
1ère Loane Costa
3ème Alyssa Alan
15ème Carla Cerezuala Vila

Jeunesse 1a
2ème Nora Germanier
4ème Nell Antonin
9ème Xilonen Crettenand
12ème Lora Shabani
12ème Alessia Bourban

Jeunesse 1b
8ème Léa Caruso

Jeunesse 1c
7ème Sofija Stojkovic
8ème Léa Shabani
16ème Anila Bilaloska

Jeunesse 2a
2ème Charlène Roh
9ème Blerta Zhinipotoku
11ème Anastasija Stojkovic
12ème Yasmina Cossy
20ème Octavie Kahindo

Jeunesse 2b
1ère Virginie Vuotto
3ème Céline Fontannaz
5ème Sonia Moradi

Active 4
10ème Léa Berthoud

Active 6
1ère Léa Tavernier
4ème Sarah Carron

Active 7
3ème Lindsay Donnez
5ème Alicia Savioz

Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16


23 avril 2016
Championnat Valaisan 2016
Tests, Individuels
Monthey, VS

Résultats
Fille 1a
1ère Serena Constantin
2ème Zlata Crespo

Fille 1b
4ème Loane Costa
6ème Alyssa Alan
8ème Carla Cerezuala Vila

Jeunesse 1a
1ère Nora Germanier
4ème Nell Antonin
5ème Xilonen Crettenand
12ème Lora Shabani
21ème Alessia Bourban

Jeunesse 1b
10ème Léa Caruso

Jeunesse 1c
7ème Sofija Stojkovic
15ème Anila Bilaloska
20ème Léa Shabani

Jeunesse 2a
2ème Charlène Roh
6ème Blerta Zhinipotoku
13ème Anastasija Stojkovic
16ème Yasmina Cossy
21ème Octavie Kahindo

Jeunesse 2b
1ère Virginie Vuotto
2ème Sonia Moradi
3ème Céline Fontannaz

Libre active, 1 passage
3ème Lindsay Donnez, ballon
4ème Laetitia Cavalli, massues
6ème Alicia Savioz, cerceau

Libre jeunesse jusqu’à 12ans, 1 passage
4ème Charlène Roh, cerceau

Libre jeunesse jusqu’à 16ans, 1 passages
2ème Léa Tavernier, massues

Libre active, 2 passage élite
1ème Pamela Rausis, ballon – sans engin

DPP_0154

IMG_6745IMG_6747IMG_7409 IMG_7430 DPP_0168 DPP_0147 DPP_0142 DPP_0136 DPP_0113 DPP_0102 DPP_0094


15.05.2016
Coupe des Bains 2016
Groupes jeunesses et actifs
Yverdon-Les-Bains, VD

Résultats
Gymnastique sur scène, sans engin à mains, jeunesses -16
5èmes Conthey – Wonderland
Anastasija, Blerta, Céline, Charlène, Léa, Léa et Léa, Octavie, Sofija, Sonia, Virginie et Yasmina

résultats complets

groupe-petit

CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16DPP_0530


01.05.2016
Fête Cantonale Jeunesse 2016
Groupes société jeunesses
Savièse, VS

Gymnastique sur scène, sans engin à mains, jeunesses -16
1ères Conthey – Wonderland
Anastasija, Blerta, Céline, Charlène, Léa, Léa et Léa, Octavie, Sofija, Sonia, Virginie et Yasmina

FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16


15.05.2016
Championnat Romand de Sociétés 2016
Groupes société jeunesses et actifs 
Yverdon-Les-Bains, VD

Résultats
Gymnastique sur scène, sans engin à mains, jeunesses -16
11èmes Conthey – Wonderland
Anastasija, Blerta, Céline, Charlène, Léa, Léa et Léa, Octavie, Sofija, Sonia, Virginie et Yasmina

CRS16-1 CRS16-01- CRS16-01 CRS16-02 CRS16-03 CRS16-04 CRS16-05 CRS16-06 CRS16-07 CRS16-08 CRS16-09 CRS16-10 CRS16-11 CRS16-12 CRS16-13 CRS16-14 CRS16-15