2013 – 2014

Championnat Suisse 2013
Championnat Romand de Gymnastique 2013
Championnat Suisse Société Jeunesses 2013
Journée Suisse Tests Gymnastique 2014
Meeting Valaisan 2014
Qualifications Tests Gymnastique 2014
Championnat Valaisan 2014
Coupe des Bains 2014
Championnat Romand Société 2014

Cours Gym Enfantine 2013-2014
Cours Parents & Enfants 2013-2014
Soirée Jeunesse 2014

Camps jeunesse 2014


17 et 18.09.2013
Championnat Suisse 2013
Individuels & Gym à deux
FSG 
Kreuzlingen, TG

Résultats
Gymnastique individuelle jeunesse, sans engin à main, B3
6ème Océane Bianco

Gymnastique individuelle jeunesse, avec engin à main, C3
12ème Océane Bianco – cerceau
29ème Lindsay Donnez – ballon
38ème Lauriane Dussex – massues
40ème Alicia Savioz – ballon

Gymnastique individuelle active, sans engin à main, C2
3ème Pamela Rausis

Gymnastique individuelle active, avec engin à main, B2
1ère et Championne Suisse, Pamela Rausis – ruban
11ème Laetitia Cavalli – cerceau
15ème Karen Dessimoz – cerceau

Gymnastique à deux active, avec engins à main, G2
3èmes Natascia Minoggio & Pamela Rausis – cerceaux

Gymnastique à deux active, sans engin à main, F2
6èmes Natascia Minoggio & Pamela Rausis


CS13-IMG_5634
 CS13-IMG_5651 CS13-IMG_5701 CS13-IMG_5761 CS13-IMG_5970 CS13-IMG_5973



23 et 24.11.2013
Championnat Romand de Gymnastique 2013
tests, individuels, gym à deux et groupes
URG 
Chamoson, VS
résultats complets

Test Jeunesse 1, sans-engin & corde
19ème VIrginie Vuotto
27 ème Sonia Moradi

Test Jeunesse 2, sans-engin & corde
11ème Léa Berthoud
18 Dalila Penon

Test jeunesse 3, ballon, cerceau & massues
1ère et Championne Romande, Sarah Carron
20ème Léa Tavernier
24ème Mélissa Bollani

Test Active 4, sans-engin, massue & ballon
21ème Lindsay Donnez
24ème Alicia Savioz

Test Active 7, massues, ballon, ruban & cerceau
5ème Laetitia Cavalli

Gymnastique individuelle, jeunesse -16ans, 2 passages
12ème Lindsay Donnez, massues & ballon
14ème Alicia Savioz, cerceau & ballon
22ème Melissa Bollani

Gymnastique individuelle junior, 2 passages
6ème Laetitia Cavalli, cerceau & ruban

Gymnastique individuelle active, 2 parties
2ème Pamela Rausis, sans-engin & ruban

Gymnastique à deux actives, 2 parties
2èmes Natascia Minoggio & Pamela Rausis – cerceaux


30.11 – 01.10.2013
Championnat Suisse de Sociétés Jeunesse 2013
Groupes jeunesses -12 et -16
FSG • smvjugend.ch
Heerbrugg, SG

Résultats
Groupe jeunesse A, -16ans
12èmes Conthey – 6 cerceaux
Alicia Savioz, Mélissa Bollani, Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron & Delphine Germanier

css-rond IMG_7727 IMG_7719 IMG_7705 IMG_7701 IMG_7696


15-16.02.2014
Journée Suisse de Tests Gymnastique 2014
Tests active 4, 5, 6 & 7
FSG
Marbach, SG
résultats complets • stv-fsg.ch

Test jeunesse 3, ballon, cerceau & massues
8ème Sarah Carron
15ème Léa Tavernier
19ème Mélissa Bollani

Test jeunesse 4, ballon, massues & sans engin
32ème Alicia Savioz

Test jeunesse 5, corde, ruban & cerceau
8ème Lauriane Dussex


30.03.2014
Meeting Valaisan 2014
tests, individuels et gym à deux 
Gym Gym Valais 
St-Gingolph

Résultats
Test fille 1a, sans-engin
2ème Nora Germanier
3ème Nell Antonin
5ème Laura Shabani
9ème Xilonen Crettenand

Jeunesse 1a
1ère Eleonora Bollani
8ème Sofija Stojkovic
14ème Léa Shabani
15ème Sara Murilo

Jeunesse 1b
3ème Charlène Roh
7ème Blerta Zhinipotoku
8ème Anastasija Stojkovic
9ème Micaela Santos Sousa

Jeunesse 2b
5ème Dalila Penon
7ème Léa Berthoud
9ème Orane Dessimoz
10ème Sonia Moradi
11ème Céline Fontannaz
12ème Beatriz Amaral
16ème Virginie Vuotto

Active 4
7ème Sarah Carron
9ème Mélissa Bollani
10ème Léa Tavernier
14ème Océane Fardel

Active 5
3ème Alicia Savioz
4ème Lindsay Donnez

Active 6
3ème Lauriane Dussex

Gymnastique Individuelle jeunesse -12, 1 passage
3ème Léa Tavernier
5ème Lindsay Donnez
6ème Alicia Savioz
7ème Mélissa Bollani

Gymnastique Individuelle active
4ème Karen Dessimoz
6ème Lauriane Dussex
7ème Laetitia Cavalli

Gymnastique Individuelle active élite
1ère Pamela Rausis
2ème Océane Bianco


12.04.2014 
Qualifications Tests Gymnastique 2014
tests jeunesses
Gym Valais 
Evionnaz

Fille 1a
1ère Nora Germanier
3ème Nell Antonin
7ème Xilonen Crettenand
9ème Lora Shabani

Jeunesse 1a
1ère Eleonora Bollani
9ème Sofija Stojkovic
12ème Léa Shabani
18ème Sara Murillo
24ème Romane Rey

Jeunesse 1b
4ème Micaela Santos Sousa
4ème Blerta Zhinipotoku
11ème Charlène Roh
20ème Anastasija Stojkovic

Jeunesse 2b
7ème Léa Berthoud
8ème Orane Dessimoz
9ème Sonia Moradi
13ème Céline Fontannaz
15ème Béatriz Amaral
16ème Virginie Vuotto


meeting2014-IMG_0090 meeting2014-IMG_1671 meeting2014-IMG_1682 meeting2014-IMG_1693 meeting2014-IMG_1696 meeting2014-IMG_1702 meeting2014-IMG_1703 meeting2014-IMG_1704 meeting2014-IMG_1705 meeting2014-IMG_1716 meeting2014-IMG_1720 meeting2014-IMG_1724 meeting2014-IMG_1739_2 meeting2014-IMG_1690meeting2014-meeting14_libres+actives

 


07.05.2014 
Championnat Valaisan Gymnastique 2014
tests, individuels et gym à deux 
Gym Valais 
Flanthey-Lens

Test fille 1a, sans-engin
1ère Nora Germanier
2ème Nell Antonin
6ème Lora Shabani
7ème Xilonen Crettenand

Test jeunesse 1a
2ème Eleonora Bollani
8ème Sofija Stojkovic
15ème Lea Shabani
18ème Sara Murillo

Test jeunesse 1b, sans engin
2ème Charlène Roh
5ème Blerta Zihnopotoku
12ème Micaela Santos-Sousa

Jeunesse 2b, ruban & ballon
5ème Léa Berthoud
7ème Dalila Penon
8ème Orane Dessimoz
9ème Sonia Moradi

Active 4
1ère Sarah Carron
4ème Mélissa Bollani
6ème Léa Tavernier
13ème Océane Fardel

Active 5
7ème Lindsay Donnez
11ème Alicia Savioz

Active 6
3ème Lauriane Dussex

Libre jeunesse -12, 1passage
9ème Alicia Savioz
11ème Mélissa Bollani

Libre jeunesse élite
3ème Léa Tavernier
6ème Lindsay Donnez

Libre active, 1 passage
5ème Lauriane Dussex

Libre active élite
1ère Pamela Rausis
3ème Laetitia Cavalli
4ème Karen Dessimoz


10-11.05.2014
Coupe des bains 2014
groupes gymnastique – jeunesses et actifs 
Yverdon-les-bains, VD

Résultats
Concours de société jeunesse
3ème groupe jeunesse -16 – 6 cerceaux
Mélissa Bollani, Léa Tavernier, Océane Fardel, Alicia, Savioz, Sarah Carron & Delphine Germanier

Concours de société actives
5èmes groupe actives – 8 rubans
Sarah Carron, Alicia Savioz, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Océane Bianco, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz
résultats complets ici

CDB14-IMG_0864 CDB14-IMG_0899- CDB14-IMG_0915- CDB14-IMG_0918 CDB14-IMG_0907-CDB14-IMG_0868CDB14-IMG_0941-


14-15.06.2014
Championnat Romand de Sociétés Jeunesse 2014
Groupes jeunesses -12 et -16 et actives
FSG • smvjugend.ch
Bulle, FR

Résultats
Gymnastique sur scène, sans engin à mains, actives
6èmes Conthey
Océane Fardel, Léa Tavernier, Delphine Germanier, Sarah Carron, Alicia Savioz, Mélissa Bollani, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Océane Bianco, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz, Pamela Rausis

Gymnastique sur scène, avec engins à mains, jeunesses -16
4èmes Conthey
Océane Fardel, Léa Tavernier, Delphine Germanier, Sarah Carron, Alicia Savioz, Melissa Bollani

Gymnastique sur scène, avec engins à mains, jeunesses -12
3èmes Conthey
Léa Berthoud, Dalila Penon, Céline Fontannaz, Virginie Vuotto, Sonia Moradi, Beatriz Amaral, Blerta Zhinipotoku, Anastasija Stojkovic, Charlène Roh

résultats complets

EcoleDuCorpsActives-groupeCompétition-ChampionnatRomand201410408034_651627741582577_6040291955615155356_n
IMG_1598 IMG_1602 IMG_1616 IMG_3428 IMG_3430 IMG_3433 IMG_3435 IMG_3436 IMG_3437 IMG_3446


Cours Gym Enfantine 2013-2014
Avec Emilie Crocci

GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14  GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14 GymEnfantine13-14GymEnfantine13-14GymEnfantine13-14


Cours Gym enfantine 2013-2014
avec Lin Wüst et Ardita Shabani

gymENfantine13-14
gymENfantine13-14 gymENfantine13-14


Cours Parents & Enfants 2013-2014
Avec Yolande Roh et Lin Wüst

P&E-13-14P&E-13-14 OLYMPUS DIGITAL CAMERA P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14 P&E-13-14P&E-13-14P&E-13-14


26,27,28 septembre 2014
Soirée jeunesse l’Hirondelle 2014
Danse moderne, Parents & Enfants, Gym enfantine, Tests, Individuels
Halle Polyvalente Conthey

IMG_2394 IMG_2399 IMG_2427 IMG_2421 IMG_2416 IMG_2381 IMG_2363 IMG_2370 IMG_2379 IMG_2434 IMG_2459 IMG_2452 IMG_2446 IMG_2439 IMG_2435 IMG_2473 IMG_2474 IMG_2482 IMG_2485 IMG_2486 IMG_2353 IMG_2328 IMG_2330 IMG_2333 IMG_2322 IMG_2321 IMG_2301 IMG_2296 IMG_2287 IMG_2279 IMG_2261 IMG_2257 IMG_2246 IMG_2245 IMG_2248 IMG_2234 IMG_2232 IMG_2230


28 juin – 7 juillet 2014
Camps jeunesse 2014
L’hirondelle de Conthey et Losone SFG
Cesenatico, Italie

Grâce à l’organisatrice, Natascia Minoggio, gymnaste, monitrice de la société de Losone (TI) et amie de Pamela, le groupe jeunesse de l’Hirondelle a pu participer à une semaine de camps au bord de la mer.
Melissa, Delphine, Léa, Océane, Sarah, Alicia, Lindsay, Lauriane, accompagnées de leur monitrice Pamela ont participé aux activités proposées par Natascia, les journées étaient composée de cours de danse, gymnastique, cirque et moment libre.

camps2014-IMG_1802 camps2014-IMG_1829 camps2014-IMG_1850 camps2014-IMG_1897 camps2014-IMG_2085Capture d’écran 2016-06-27 à 18.52.56 camps2014-IMG_2111 camps2014-IMG_2121 camps2014-IMG_2124
La Notte Rosa au Festival del Sole

camps2014-IMG_2143  camps2014-IMG_2256 camps2014-IMG_2261 camps2014-IMG_2262 camps2014-IMG_2279 camps2014-IMG_1897 camps2014-IMG_1923 camps2014-IMG_1965 camps2014-IMG_2199camps2014-IMG_1976 camps2014-IMG_2021 camps2014-IMG_2053 camps2014-IMG_2056 camps2014-IMG_2139 IMG_2167 camps2014-IMG_2096