2015 – 2016

CSS – Championnat Suisse Société 2015 – Actives
CS – Championnat Suisse Gymnastique 2015– Individuels et Gym à deux
CR – Championnat Romand 2015 – tests, individuels et Gym à deux
JST – Journée Suisse Tests 2016
Meeting Gymnastique VS 2016
Qualifications Gymnastique VS 2016
Championnat Valaisan Gymnastique 2016
CDB – Coupe des Bains 2016 – groupes
FCS – Fête Cantonale Sociétés (Championnat Valaisan de Société) 2016 – groupes
CRS – Championat Romand de Société 2016 – groupes


12 – 13.09.2015
Championnat Suisse de Sociétés Actifs 2015
Groupes société actifs
FSG 
Yverdon-les-Bains, VD
résultats complets

27èmes – 8.72 – groupe sans engin – Waka
Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron, Delphine Germanier, Lindsay Donnez, Lauriane Dussex, Malou Wengel, Laetitia Cavalli, Karen Dessimoz, Pamela Rausis

6èmes – 9.33 – groupe cerceaux
Léa Tavernier, Océane Fardel, Sarah Carron, Delphine Germanier, Lindsay Donnez, Pamela Rausis


25-26-27.09.2015
Championnat Suisse Individuels 2015
Individuels & Gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Delemont, JU

Résultats
Gymnastique individuelle, avec engin à main, Jeunesse, C3
1ère et Championne Suisse 2015 Tavernier Léa, corde

Gymnastique individuelle, sans engin à main, Active, B2
1ère et Championne Suisse 2015, avec la note de 10.00 en finale, Rausis Pamela
22ème Cavalli Laetitia

Gymnastique individuelle, avec engin à main, Active, C2
2ème Rausis Pamela, ballon

CS15-IMG-20150927-WA0001

  PamelaCS  Capture d’écran 2016-06-19 à 21.31.14

BNJ BNJ   Photos BNJ


21-22.11.2015
Championnat Romand Individuels 2015
Tests, Individuels & Gym à deux
URG • urg.ch
Bulle, FR

Résultats
Test Jeunesse 1, sans-engin & corde
3ème Charlène Roh

Test Jeunesse 2, sans-engin & corde
23è Sonia Moradi
24ème VIrginie Vuotto
29ème Céline Fontannaz

Test Active 5, ruban, corde, cerceau
1ère et Championne Romande, Sarah Carron
4ème Léa Tavernier

Test 6, corde, ballon, sans engin
8ème Lindsay Donnez

Test7, ruban, massues, cerceau, ballon
6ème Lauriane Dussex

Gymnastique individuelle, jeunesse -16ans, 1 passages
1ère et Championne Romande, Léa Tavernier

Gymnastique individuelle, active, 1 passages
14ème Lindsay Donnez

Gymnastique individuelle, active, 2 passages
1ère et Championne Romande, avec la note de 10.00 pour son sans engin, Pamela Rausis

CR15 CR15 CR15-Léa CR15 CR15 CR15 CR15

CR15 CR15

Ces 2 photos Roland Güdel


14,15.04.2016
Journée Suisse de Tests 2016
Tests 3, 4, 5, 6, 7
FSG • fsg-stv.ch
Vétroz, VS

Test 5, cerceau, corde, ruban
1ère et Championne Suisse 2016, Sarah Carron
7ème Léa Tavernier

Test 6, corde, ballon, sans engin
12ème Lindsay Donnez
27ème Alicia Savioz

Test 7, ruban, ballon, cerceau, massues
9ème Lauriane Dussex

résulats complets ici

JST16 IMG_3934 IMG_3940 JST16-IMG_3410 JST16-IMG_3409 JST16-IMG_3739 JST16-IMG_3702
JST16


12.03.2016
Meeting 2016 
Tous les tests, Individuels et Gym à deux
Gym Valais
Sion, VS

Résultats
Fille 1a
1ère Serena Constantin
2ème Zlata Crespo

Fille 1b
2ème Loane Costa
4ème Alyssa Alan
9ème Carla Cerezuala Vila

Jeunesse 1a
2ème Nora Germanier
3ème Nell Antonin
5ème Xilonen Crettenand
12ème Lora Shabani
21ème Alessia Bourban

Jeunesse 1b
10ème Léa Caruso

Jeunesse 1c
7ème Sofija Stojkovic
15ème Anila Bilaloska
20ème Léa Shabani

Jeunesse 2a
2ème Charlène Roh
6ème Blerta Zhinipotoku
13ème Anastasija Stojkovic
16ème Yasmina Cossy
21ème Octavie Kahindo

Jeunesse 2b
1ère Virginie Vuotto
2ème Sonia Moradi
5ème Céline Fontannaz

Active 7
3ème Lindsay Donnez
5ème Alicia Savioz

Libre jeunesse -16, 1 passage
2ème Léa Tavernier, massues

Libre jeunesse -12, 1 passage
4ème Charlène Roh, cerceau

Libre active, 1 passage
3ème Lindsay Donnez, ballon
4ème Laetitia Cavalli, massues
6ème Alicia Savioz, cerceau

Libre active, 2 passage élite
1ère Pamela Rausis, ballon et sans engin


Conthey_0034 Conthey_0012 Conthey_0006Conthey_0042 Conthey_0062 Conthey_0094 Conthey_0116 Conthey_0124 Conthey_0125


09.04.2016
Qualifications Gymnastique 2016 
Tous les tests
Gym Valais
Conthey, VS

Résultats
Fille 1a
1ère Serena Constantin
2ème Zlata Crespo

Fille 1b
1ère Loane Costa
3ème Alyssa Alan
15ème Carla Cerezuala Vila

Jeunesse 1a
2ème Nora Germanier
4ème Nell Antonin
9ème Xilonen Crettenand
12ème Lora Shabani
12ème Alessia Bourban

Jeunesse 1b
8ème Léa Caruso

Jeunesse 1c
7ème Sofija Stojkovic
8ème Léa Shabani
16ème Anila Bilaloska

Jeunesse 2a
2ème Charlène Roh
9ème Blerta Zhinipotoku
11ème Anastasija Stojkovic
12ème Yasmina Cossy
20ème Octavie Kahindo

Jeunesse 2b
1ère Virginie Vuotto
3ème Céline Fontannaz
5ème Sonia Moradi

Active 4
10ème Léa Berthoud

Active 6
1ère Léa Tavernier
4ème Sarah Carron

Active 7
3ème Lindsay Donnez
5ème Alicia Savioz

Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16 Qualif16


23 avril 2016
Championnat Valaisan 2016
Tests, Individuels
Monthey, VS

Résultats
Fille 1a
1ère Serena Constantin
2ème Zlata Crespo

Fille 1b
4ème Loane Costa
6ème Alyssa Alan
8ème Carla Cerezuala Vila

Jeunesse 1a
1ère Nora Germanier
4ème Nell Antonin
5ème Xilonen Crettenand
12ème Lora Shabani
21ème Alessia Bourban

Jeunesse 1b
10ème Léa Caruso

Jeunesse 1c
7ème Sofija Stojkovic
15ème Anila Bilaloska
20ème Léa Shabani

Jeunesse 2a
2ème Charlène Roh
6ème Blerta Zhinipotoku
13ème Anastasija Stojkovic
16ème Yasmina Cossy
21ème Octavie Kahindo

Jeunesse 2b
1ère Virginie Vuotto
2ème Sonia Moradi
3ème Céline Fontannaz

Libre active, 1 passage
3ème Lindsay Donnez, ballon
4ème Laetitia Cavalli, massues
6ème Alicia Savioz, cerceau

Libre jeunesse jusqu’à 12ans, 1 passage
4ème Charlène Roh, cerceau

Libre jeunesse jusqu’à 16ans, 1 passages
2ème Léa Tavernier, massues

Libre active, 2 passage élite
1ème Pamela Rausis, ballon – sans engin

DPP_0154

IMG_6745IMG_6747IMG_7409 IMG_7430 DPP_0168 DPP_0147 DPP_0142 DPP_0136 DPP_0113 DPP_0102 DPP_0094


15.05.2016
Coupe des Bains 2016
Groupes jeunesses et actifs
Yverdon-Les-Bains, VD

Résultats
Gymnastique sur scène, sans engin à mains, jeunesses -16
5èmes Conthey – Wonderland
Anastasija, Blerta, Céline, Charlène, Léa, Léa et Léa, Octavie, Sofija, Sonia, Virginie et Yasmina

résultats complets

groupe-petit

CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16 CDB16DPP_0530


01.05.2016
Fête Cantonale Jeunesse 2016
Groupes société jeunesses
Savièse, VS

Gymnastique sur scène, sans engin à mains, jeunesses -16
1ères Conthey – Wonderland
Anastasija, Blerta, Céline, Charlène, Léa, Léa et Léa, Octavie, Sofija, Sonia, Virginie et Yasmina

FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16 FCJ16


15.05.2016
Championnat Romand de Sociétés 2016
Groupes société jeunesses et actifs 
Yverdon-Les-Bains, VD

Résultats
Gymnastique sur scène, sans engin à mains, jeunesses -16
11èmes Conthey – Wonderland
Anastasija, Blerta, Céline, Charlène, Léa, Léa et Léa, Octavie, Sofija, Sonia, Virginie et Yasmina

CRS16-1 CRS16-01- CRS16-01 CRS16-02 CRS16-03 CRS16-04 CRS16-05 CRS16-06 CRS16-07 CRS16-08 CRS16-09 CRS16-10 CRS16-11 CRS16-12 CRS16-13 CRS16-14 CRS16-15