2017 – 2018

Sommaire actif – cliquez sur la manifestation que vous souhaitez voir pour un saut direct dans la page
CS 2017  Championnat Suisse 2017 Bad Ragaz, SG
CR 2017  Championnat Romand 2017  Delémont, JU
JST 2018 • Journée Suisse de Tests 2018 • Marbach, SG
Meeting valaisan gymnastique 2018 • Vétroz, VS
Qualifications tests 2018 • St-Gingolph, VS
Championnat valaisan gymnastique 2018 • Massongex, VS
Coupe des bains 2018 • Yverdon, VD
Fête Romande de Gymnastique 2018 • Lausanne, VD
Mérites Contheysans 2018


23-24 septembre 2017
Championnat Suisse Individuels et à deux 2017
individuels & gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Bad Ragaz, SG

Gymnastique individuelle jeunesse, avec engin à main, C3
40ème Léa Berthoud – cerceau – 9.16

Gymnastique individuelle active, sans engin à main, B2
8ème Laetitia Cavalli – 9.29
14ème Candice Ducobu – 8.86

Gymnastique individuelle active, avec engin à main, C2
1ère et Championne Suisse 2016 – Pamela Rausis – cerceaux – 9.90 au tour qualificatif – 9.88 à la finale
2ème et Vice-Championne Suisse 2016 – Léa Tavernier – ruban – 9.65 au tour qualificatif – 9.58 à la finale

3ème Amélie Ducobu – 9.63 au tour qualificatif- 9.57 à la finale

Gymnastique à deux active, sans engin à main, F2
1ères et Championnes Suisses 2016 – Léa Tavernier & Pamela Rausis – 9.98 au tour qualificatif et 9.89 en finale

résultat complet



18-19 novembre 2017
Championnat Romands Individuels 2017
tests, individuels & gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Delémont, JU


17-18 février 2018
Journée Suisse de Tests 2018
tests 3 à 7
FSG • fsg-stv.ch
Marbach, SG

test 5, ruban, cerceau, corde
8ème Léa Berthoud

test 7, ruban, ballon, massues, cerceau
2ème Léa Tavernier


24 mars 2018
Meeting 2018
tests, individuels & gym à deux
Vétroz, VS

fille 1a
2ème Chayna Birchler
3ème Charline Vergères
18ème Shanae Bonnaz

fille 1b
2ème Mélina Crittin
3ème Anissa Bilaloska

jeunesse 1a
4ère Séréna Constantin
7ème Winitha Mermod
13ème Teresa Lucau
33ème Yaëlle Cotter

jeunesse 1b
1ère Loane Costa
3ème Tasnim Al Oudat
8ème Carla Cerezuela Vila
16ème Alyssa Alan

jeunesse 1c
1ère Nora Germanier
2ème Nell Antonin
4ème Lora Shabani
7ème Xilonen Crettenand
8ème Alessia Anzalotta
12ème Kardelen Can
13ème Caroline Loureiro Antunes

jeunesse 2b
12ème Léa Shabani

jeunesse 3
2ème Charlène Roh

gym à deux, active, 1 passage
1ères, Léa Tavernier & Pamela Rausis, sans engin 9,65
4èmes Léa Berthoud & Priscillia Fasolato, cerceaux, 8,89
5èmes Lou Ann Neuenschwander & Charlène Roh, ballons, 8,82

libre active, 1 passage
2ème Léa Tavernier, ruban, 9,10

libre active élite, 2 passages
5ème Laetitia Cavalli, sans engin 9,30, engin non-conventionnel 8,98



14 avril 2018
Qualifications tests 2018
tous les tests
St-Gingolph

fille 1a
2ème Chayna Birchler
3ème Charline Vergères
23ème Shanae Bonnaz

fille 1b
1ère Mélina Crittin
5ème Anissa Bilaloska

jeunesse 1a
2ème Séréna Constantin
26ème Winitha Mermod
21ème Teresa Lucau
30ème Yaëlle Cotter

jeunesse 1b
1ère Tasnim Al Oudat
8ème Loane Costa
13ème Carla Cerezuela Vila
14ème Alyssa Alan

jeunesse 1c
2ème Nell Antonin
3ème Nora Germanier
5ème Lora Shabani
6ème Xilonen Crettenand
8ème Alessia Anzalotta
8ème Kardelen Can
13ème Caroline Loureiro Antunes

jeunesse 2b
11ème Léa Shabani

jeunesse 3
2ème Charlène Roh

active 4
4ème Priscillia Fasolato
10ème Sonia Moradi
12ème Céline Fontannaz

test 6
5ème Léa Berthoud


14 avril 2018
Championnat Valaisan 2018
tous les tests, individuels, gym à deux
Massongex, VS

« Lorsque le championnat valaisan de gym est arrivé, toutes nos filles qualifiées se sont déplacées à la salle polyvalente de Massongex, le 26 mai dernier. Et ce ne sont pas moins de 5 médailles d’or qui ont été gagnées lors de cette journée. Débutant par la représentation des plus jeunes, se fut une belle journée. De voir ces toutes jeunes gymnastes qui monte sur le podium pour la première fois et qui ont des étincelles pleins les yeux c’est juste magique. Mais aussi 4 médailles d’argent et pour finir 3 super médailles de bronze. Réussir de telles performances demande des heures d’entrainement et de gym du corps. Merci aux monitrices et à toutes ces gymnastes. »
Josiane Maillard
Responsable de presse pour gym L’hirondelle Conthey

fille 1a
2ème Chayna Birchler
7ème Charline Vergères

fille 1b
3ème Mélina Crittin
7ème Anissa Bilaloska

jeunesse 1a
1ère Séréna Constantin

jeunesse 1b
1ère Tasnim Al Oudat
2ème Loane Costa

4ème Alyssa Alan
7ème Carla Cerezuela Vila

jeunesse 1c
1ère Nora Germanier
3ème Nell Antonin &
3ème Xilonen Crettenand

5ème Lora Shabani
9ème Kardelen Can
11ème Alessia Anzalotta
12ème Caroline Loureiro Antunes

jeunesse 2b
9ème Léa Shabani

jeunesse 3
2ème Charlène Roh

active 4
3ème Priscillia Fasolato
7ème Sonia Moradi

test 6
4ème Léa Berthoud

gym à deux, active, 1 passage
1ères, Léa Tavernier & Pamela Rausis, sans engin 10.00
4èmes Lou Ann Neuenschwander & Charlène Roh, ballons, 9,39
8èmes Léa Berthoud & Priscillia Fasolato, cerceaux, 9,13

libre active, 1 passage
1ère Amélie Ducobu, massues, 9,32

libre active élite, 2 passages
1ère Pamela Rausis, sans-engin 10.00, cerceaux 9,87
2ème Léa Tavernier, ruban 9,55, sans engin 9,53
4ème Laetitia Cavalli, sans engin 9,20, engin non-conventionnel 9,16

libre jeunesse A, -16ans
13ème Sonia Moradi, massues 9.08

 


14 avril 2018
Coupe des bains 2018
groupes
Yverdon, VD

« C’est le 6 mai dernier à Yverdon-les-Bains où se déroulait la 33ème Coupe des Bains, que nos hirondelles se sont posées le temps d’une journée.
Nos gymnastes entraînées par Pamela Rausis et Léa Tavernier nous ont présenté une chorégraphie rebondissante avec le ballon et aussi très technique dans la catégorie sans engins.
A la grande surprise finale de cette journée, un résultat qui les font voler à la première marche du podium avec leur démonstration avec le ballon et une magnifique 2ème place pour leur programme sans engins.

Un grand bravo à Pamela Rausis et Léa Tavernier pour la création de ces chorégraphies et bravo à toutes ces filles qui ont donné le meilleur d’elles-mêmes. »
Josiane Maillard
Responsable de presse pour gym L’hirondelle Conthey

 

Gymnastique sur scène avec engin à main, jeunesse B jusqu’à 12ans (GYASAE-12)
1ères L’Hirondelle Conthey,
 7 ballons 8,91
Tasnim Al Oudat, Loane Costa, Alyssa Alan, Carla Cerezuela Vila, Nora Germanier, Nell Antonin et Xilonen Crettenand

Gymnastique sur scène avec engin à main, jeunesse B jusqu’à 12ans (GYASAE-12)
2èmes L’Hirondelle Conthey
, 9,05
Tasnim Al Oudat, Loane Costa, Alyssa Alan, Nora Germanier, Nell Antonin et Xilonen Crettenand

   


14 avril 2018
Fête Romande de Gymnastique 2018
Tests 3 à 7, individuels, gym à deux, groupes
Lausanne, VD

« Pour finir cette année, nos gymnastes de l’Hirondelle de Conthey ont participé aux concours test FSG et individuelles, à la fête Romande de gymnastique en ce week-end du 8, 9 ,10 juin 2018 à Lausanne. C’est au centre sportif de Dorigny que se sont déroulés les concours. Ambiance conviviale entre gymnastes et public surtout composé de fans de gymnastique. Des productions de toute beauté, très variées. Nos gymnastes de moins de 12 ans s’octroient au passage le titre de vice-championnes romandes. Léa Tavernier avec sa représentation de Test 7 nous offre une 2 ème place. En gym individuelle catégorie active avec son programme de massues, Amélie Ducobu monte sur la 2 ème marche du podium en Active, 1 passage. En gym active en 2 parties, Pamela Rausis s’offre une première place et est donc championne Romande de sa catégorie. Et Pamela Rausis et Léa Tavernier doublent leurs médailles d’or en remportant le titre de Championne romande en gymnastique à deux Active en 1 partie. Bravo à toutes nos gymnastes pour cette magnifique saison. Quoi de mieux pour clore la saison ! Merci aux monitrices, aux parents qui les ont suivies, encouragées, consolées. Tout ce travail acharné a bien été récompensé! »
Josiane Maillard
Responsable de presse pour gym L’hirondelle Conthey

 

Jeunesse 3
10ème Charlène Roh

active 4
8ème Priscillia Fasolato
14ème Sonia Moradi

test 6
6ème Léa Berthoud

test 7
2ème Léa Tavernier

Gymnastique individuelle (1 partie), catégorie jeunesse A (-16 ans)
17ème Sonia Moradi, massues 9,07

Gymnastique individuelle (1 partie), catégorie actives
3ème Amélie Ducobu, massues 9,28

Gymnastique individuelle (2 parties), catégorie actives
1ère et Championne Romande Pamela Rausis, sans engin 9,71, cerceaux 9,94
8ème Laetitia Cavalli, sans engin 9,18, engin non conventionnel 9.03

Gymnastique à deux (1 partie), catégorie actives
1ères et Championnes Romandes Pamela Rausis & Léa Tavernier, sans engin 9,53
6èmes Lou Ann Neuenschwander & Charlène Roh, ballons, 9,13
10èmes Léa Berthoud & Priscillia Fasolato, cerceaux, 9,00

Gymnastique avec engins à main, catégorie jusqu’à 12 ans
2èmes L’Hirondelle Conthey, 7 ballons 8,97
Tasnim Al Oudat, Loane Costa, Alyssa Alan, Carla Cerezuela Vila, Nora Germanier, Nell Antonin et Xilonen Crettenand

Gymnastique sur scène avec engin à main, jeunesse B jusqu’à 12ans (GYASAE-12)
6èmes L’Hirondelle Conthey, 8,82
Tasnim Al Oudat, Loane Costa, Alyssa Alan, Nora Germanier, Nell Antonin et Xilonen Crettenand


août 2018

Mérite Contheysan 2017, remis lors du Tour des Stations le 11 août 2018

C’est lors de la course à vélo, Le Tour des 4 stations, le samedi 11 août 2018, que s’est déroulée la remise des mérites Contheysans.

Présents, les stands du marché de la tour Lombarde, les animations pour enfants et par dessous tout le soleil.

Christophe Darbellay, conseiller d’Etat valaisan, avait fait le déplacement pour cette manifestation. Notre Président de Commune, Christophe Germanier en présence de Gautier Moulin, conseiller communal, en charge de la Commission « Culture-Sports-Loisirs » ont remis ces mérites. La Commune de Conthey reste une commune très active au niveau sportif.

Pamela Rausis reçoit deux mérites vu ses résultats majestueux en 2017, Championne valaisanne et double Championne suisse en gymnastique individuelle et à deux.

Nora Germanier, Championne VS au Test Jeunesse 1B, Tasnim AI Oudat, Championne VS au Test Jeunesse 1A le 13 mai 2017 et Charlène Roh, Championne romande au Test 2 FSG Jeunesse les 18 et 19 novembre 2017.

Quant à notre groupe -12 ans, Tasnim Al Oudat, Alyssa Alan, Loane Costa, Nell Antonin, Zlata Crespo, Nora Germanier et Xilonen Crettenand se sont fait remarquer par leur superbe prestation à la Coupe des Bains à Yverdon le 14 mai 2017 et lors de la Fête Cantonale à Chippis les 3 et 4 juin 2017 en montant sur la deuxième place du podium.