2018 – 2019

Championnat Suisse individuels et gym à deux FSG • 22 et 23 septembre 2018 • Liestal (BL), libres et gym à 2, jeunesse + actives
Championnat Suisse Société Jeunesse FSG • 1 et 2 décembre 2018 • Kreuzlingen (TG) • Groupes jeunesses
Journées suisse tests FSG • 9 et 10 février 2019 • Veyrier (GE) • tests 3, 4, 5, 6 & 7
Meeting VS • 23 et 24 mars 2019 • Vionnaz  • Tests filles et jeunesse, libres + gym à 2
Qualifications gymnastique VS  27 avril 2019 •  Charrat  • Tests filles, jeunesses et actives
Championnat VS gymnastique • 25 mai 2019 •  Port Valais •  Tests pour les qualifiées, libres + gym à 2
Fête Cantonale Jeunesse A et B •printemps 2019 •  — • Groupes jeunesse, actives gymnastique et jeux
Coupe des bains • 11 et 12 mai 2019  • Yverdon-les-Bains • Groupes jeunesse
Fête des minis • printemps 2019 •  —  • Carrousel de jeux Concours 3 parties, Production libre
Soirée jeunesse l’Hirondelle 5 juin 2019 • salle de gymnastique Plan-Conthey
Fête fédérale 2019 gymnastique • 13 au 23 juin 2019 • Aarau (AG) • groupes jeunesses et actives • libres et gym à 2
World Gymnaestrada 2019 • 13 au 14 jullet 2019 • Dornbirn, Autriche

22-23 septembre 2018
Championnat Suisse Individuels et à deux 2018
individuels & gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Bad Ragaz, BL

Individuel, sans engin Active, B2
1ère Pamela Rausis 
4ème Léa Tavernier
11ème Candice Ducobu

Individuel, avec engin à main, Active, C2
2ème Amélie Ducobu, massues

Gym à deux, sans engin, Active, F2
4ème Léa Tavernier & Pamela Rausis

Gym à deux, avec engin, Active, G2
4ème Lou Ann Neuenschwander & Charlène Roh, ballons
10ème Léa Berthoud & Priscillia Fasolato, cerceaux


 


1er et 2 décembre 2018
CS 2018  Championnat Suisse 2018 
Groupe jeunesse 
FSG • fsg-stv.ch
Liestal, SG

5ème Groupe Jeunesse b, -12 ans, ballons
Loane Costa, Nell Antonin, Carla Cerezuela Vila, Nora Germanier, Xilonen Crettenand, Alyssa Alan


9 et 10 février 2019
Journée Suisse de Tests 2019
tests 3 à 7
FSG • fsg-stv.ch
Veyrier, GE

Test 3
8ème Charlène Roh

Test 4 
10ème Priscillia Fasolato
26è Sonia Moradi

Test 6
7ème Léa Berthoud

Test 7
2ème Léa Tavernier



23 et 24 mars 2019
Meeting 2019
tests, individuels & gym à deux
Vionnaz, VS

Fille 1A
3ème, Birchler Chauna
5ème, Neuwerth Gaëlle

Fille 1B
2ème, Chayna Birchler

Jeunesse 1A
4ème, Fantine Gosset

Jeunesse 1B
1ère, Zlata Crespo
4ème Séréna Constantin

Jeunesse 1C
1ère, Loane Costa
4ème Alyssa Alan

Libre active, 1 passage
2ème, Alicia Reuse, sans engin
4ème, Laetitia Cavalli, cerceau

       



14 avril 2019
Qualifications tests 2019
tous les tests
Charrat, VS

Fille 1A
1ère, Sarah Chablais
3ème, Gaëlle Neuwerth
7ème, Mathilde Praz
9ème, Chauna Birchler
11ème, Keyla Fontannaz
16ème, Klara Demirci
18ème, Michelle Mveng

Fille 1B
2ème, Chayna Birchler
3ème,Lisa Darves-Bornoz
8ème, Charline Vergères
12ème, Shanae Bonnaz
13ème, Ashley Husejnovic
17ème, Azra Amedoski

Jeunesse 1A
7ème, Anissa Bilaloska
7ème, Fantine Gosset
13ème, Selma Abdiu
13ème, Mélina Crittin

Jeunesse 1B
1ère, Serena Constantin
3ème, Zlata Crespo
5ème, Teresa Lucau
14ème, Naomi Shaina Husejnovic
19ème, Jessica Petitpierre

Jeunesse 1C
1ère, Loane Costa
9ème, Carla Cerezuela Vila

Jeunesse 2A
1ère, Nora Germanier
3ème, Nell Antonin
6ème, Xylonen Anab Crettenand
10ème, Lora Shabani
15ème, Kardelen Can
22ème, Nadia Martins

Jeunesse 3A
11ème, Sofija Stojkovic

Active 4
2ème, Charlène Roh

Active 5
7ème, Priscilla Fasolato
8ème, Sonia Moradi
11ème, Céline Fontannaz

Active 6
4ème, Léa Berthoud


11 et 12 mai 2019
Coupe des Bains Yverdon
concours de sociétés, groupes
Yverdon-les-bains, VD

Groupe Actives avec engins
3ème, groupe CIRCUS, 10 ballons
Sonia Moradi, Lou Ann Neuenschwander , Charlène Roh, Léa Berthoud, Priscillia Fasolato, Alicia Reuse, Léa Tavernier, Laetitia Cavalli, Marie Gaillard, Pamela Rausis

Groupe Jeunesse, -16 ans avec engins,
3ème, ballons, Alyssa Alan, Nora Germanier, Xilonen Crettenand, Loane Costa, Carla Cerezuela Vila, Nell Antonin

Groupe Jeunesse, -16 ans sans engin,
4ème, Alyssa Alan, Nora Germanier, Xilonen Crettenand, Loane Costa, Zlata Crespo, Kardelen Can, Carla Cerezuela Vila, Nell Antonin


25 mai 2019
Championnat Valaisan 2019
tous les tests, individuels, gym à deux
Port Valais, VS

Fille 1A
2ème, Sarah Chablais
4ème, Mathilde Praz
7ème, Chauna Birchler
7ème, Gaëlle Neuwerth
13ème, Keyla Fontannaz
15ème, Michelle Mveng
17ème, Klara Demirci

Fille 1B
3ème, Lisa Darves-Bornoz
8ème, Shanae Bonnaz
9ème, Chayna Birchler
15ème,Charline Vergères
18ème, Azra Amedoski

Jeunesse 1A
1ère, Fantine Gosset
8ème, Anissa Bilaloska
11ème, Mélina Crittin
14ème, Selma Abdiu

Jeunesse 1B
1ère, Zlata Crespo
5ème, Serena Constantin
16ème, Teresa Lucau

Jeunesse 1C
1ère, Loane Costa
11ème, Carla Cerezuela Vila

Jeunesse 2A
2ème, Nora Germanier
3ème, Nell Antonin
10ème, Kardelen Can
13ème, Lora Shabani

Jeunesse 3A
10ème, Sofija Stojkovic

Active 4
2ème, Charlène Roh

Active 5 
6ème, Priscillia Fasolato
8ème, Sonia Moradi

Test active 6
3ème, Léa Berthoud

Libre Active
7ème, Alicia Reuse
8ème, Priscillia Fasolato
14ème, Leatitia Cavalli

Gym à deux active, 1 passage
1ères, Léa Tavernier & Pamela Rausis

Gym à 2 active élite, 2 passages
2èmes, Neuenschwander Lou Ann & Charlène Roh, ballons et engins non-conventionnels
5èmes, Léa Berthoud & Priscillia Fasolato, sans engin et cerceaux

Libre jeunesse élite, 2 passages
5ème Sonia Moradi, massues

Libre active élite, 2 passages
1ère et Championne Valaisanne, Pamela Rausis


13 au 23 juin 2019
FFG19 Fête Fédérale de Gymnastique 2019
groupes sociétés, indivuduels et gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Aarau, AG

Première semaine (résultats complets)

Groupe Jeunesse, -16 ans sans engin,
17ème, ballons, Alyssa Alan, Nora Germanier, Xilonen Crettenand, Loane Costa, Carla Cerezuela Vila, Nell Antonin

Gymnastique indiv. Cat. C1, C2 – avec engin à main
1ère, Amélie Ducobu, engin non-conventionnel; parapluie (qualifiées pour le CS 2019)
4ème, Pamela Rausis, corde-ruban (qualifiées pour le CS 2019)
12ème, Priscillia Fasolato, massues
23ème, Laetitia Cavalli, cerceau

Gymnastique indiv. Cat. A1, A2, A3 – en deux parties
30ème Sonia Moradi, massues + engin non-conventionnel; foulards

Gymnastique à deux Cat. E1, E2, E3 – en deux parties
7ème,  Neuenschwander Lou Ann & Charlène Roh, ballons et engins non-conventionnels (qualifiées pour le CS 2019)

Gymnastique à deux Cat. F1, F2, F3 – sans engin à main
7ème, Pamela Rausis & Léa Tavernier (qualifiées pour le CS 2019)
51ème, Léa Berthoud & Priscillia Fasolato, sans engin et cerceaux
Photos ETF FFG 2019
 
nos photos

——-
Deuxième semaine:
Gala de la Fête!
Pamela & Léa y ont été invitées! Elles étaient les seules représentantes du Valais 🙂

   

Groupe active, avec engin à main (résultats complets)
12èmes Conthey, groupe CIRCUS, 10 ballons, (9,46)
Sonia Moradi, Lou Ann Neuenschwander , Charlène Roh, Léa Berthoud, Priscillia Fasolato, Alicia Reuse, Léa Tavernier, Laetitia Cavalli, Marie Gaillard, Pamela Rausis


mercredi 5 juin 2019
Soirée Jeunesse de l’Hirondelle
Plan-Conthey
soirée2019


du 7 au 14 juillet 2019
World Gymnaestrada 2019
Dornbirn, Autriche