Programme 2020 – 2021

Durant le mois de septembre, 2 cours à l’essai sont proposés gratuitement au sein de notre société. Dès le 3ème cours, nous vous inviterons à payer la cotisation et à suivre le cours choisi.
Programme sous réserve de modification
Le car postal est gratuit sur la commune de Conthey pour les élèves y résidant !

Début des cours
Semaine du 24 août 2020

Nos cours sont dorénavant répartis en 3 sections.
Cliquez sur la section désirée pour y être emmené plus rapidement

COURS JEUNESSE
COURS ADULTE
SECTION COMPETITION
LIEN VERS NOS TARIFS



COURS JEUNESSE



PARENTS & ENFANTS APRES-MIDI
2 1/2 à 4 ans
mercredi • 17h00 – 18h00 • Châteauneuf
Josiane Maillard 079 200 99 09

PARENTS & ENFANTS MATIN
2 1/2 à 4 ans
jeudi • 09h35 – 10h40 • Châteauneuf (nouvelle salle)
Josiane Maillard 079 200 99 09

GYM ENFANTINE CHATEAUNEUF
1re et 2e harmoS 
mercredi • 14h30 – 15h30 • Châteauneuf • débute le 2 septembre 2020
Lin Wüst 078 838 35 31

GYM ENFANTINE ERDE
1re et 2e harmoS 
samedi • 10h00 – 11h00 • Erde • débute le 5 septembre 2020
Christelle Costa 078 824 75 31

GYM KIDS
3e et 4e harmoS, mixte
mercredi • 16h30 – 17h30 • Erde • débute le 9 septembre 2020
Jessica Schwab 078 634 83 13

ZUMBA KIDS JUNIOR ®
2e à 4e harmoS, mixte
mardi • 16h45 – 17h45 • Châteauneuf
Erika Picazo 078 951 43 56

ZUMBA KIDS ®
5e à 9e harmoS, mixte
lundi • 17h00 – 18h00 • Châteauneuf
Erika Picazo 078 951 43 56

DANSE MODERNE
4e à 7e harmoS
jeudi • 17h00 – 18h00 • Châteauneuf
Nicole Giannini 079 460 75 94 et Evelyne Prasanna



COURS ADULTE



ZUMBA ®
ados & adultes
lundi • 20h30 – 21h30 • Châteauneuf (nouvelle salle) • débute le 31 août 2020
Erika Picazo 078 951 43 56

FITNESS CHATEAUNEUF
ados & adultes
mercredi • 20h00 – 21h00 • Châteauneuf
Véronique Borel 078 604 19 29

FITNESS ERDE
Dès 18 ans
lundi • 19h00 – 20h15 • Erde
Nathalie Fontannaz 079 328 80 08 et Yolande Roh 078 621 21 93 & Muriel Clivaz 078 825 08 88

DANSE AFRICAINE
ados & adultes • débute le 4 septembre 2020
vendredi, une semaine sur deux, en alternance avec YOGA • 17h00 – 18h30 • Plan-Conthey

Véronique Reuse 079 741 69 40

YOGA
ados & adultes • débute le 28 août 2020
vendredi, une semaine sur deux, en alternance avec DANSE AFRICAINE • 17h00 – 18h30 • Plan-Conthey
Véronique Reuse 079 741 69 40

GYM POUR TOUS
dès 20ans, mixte
lundi • 18h00 – 19h00 • Erde • débute le 24 août 2020
Marie-Noëlle Lovey 077 420 63 16

DAMES 30+, GYM LATINO, RENFORCEMENT MUSCULAIRE
dès 30ans, lundi • 20h00 – 21h15 • Châteauneuf
Oliva Reuse 077 454 93 64

GYM DOUCE
dès 60ans, mixte
mercredi • 15h15 – 16h15 • Erde • débute le 26 août 2020
Marie-Noëlle Lovey 077 420 63 16



SECTION COMPETITION



Ci-dessous, cours destinés à la compétition individuelle et de groupe
Pour toute nouvelle inscription en SECTION COMPETITION, merci de contacter toutes les monitrices concernées avant votre venue!

Notre discipline gymnastique & danse:
discipline exclusivement suisse, regroupant les mouvements de base gymnique, les engins (ruban, cerceau, ballon  massues, corde) et leur technique inspirée de la gymnastique rythmique et différents styles de danses.

Les gymnastes désirant participer aux cours de tests sont obligées de participer au cours d’école du corps et inversement. Ces deux cours sont complémentaires. 
L’objectif d’un cours test est de participer à 3 compétitions en individuelles au printemps, en présentant une ou plusieurs chorégraphies (avec ou sans engin à main) déjà pré-définies, travaillées durant toute l’année, en étant le plus précise possible.
L’objectif d’un cours d’école du corps est d’élargir la palette de mouvements possibles dans la discipline qu’est la gym & danse. Basée sur la souplesse et la force, la dynamique du cours varie beaucoup et les objectifs sont nombreux; grand-écarts, roues, roulades, pivots, équilibres, série de sauts, portés et autres éléments acrobatiques…
Les groupes compétition et les individuels et gym à deux sont par contre à choix supplémentaire aux autres cours, plus d’infos sur les pré-requis auprès de la monitrice.


Agenda des compétitions 2020–2021


MINI, de 2012 à 2014


TEST FILLE 1A
nées en 2013 et 2014, participations à l’école du corps minis obligatoire
mardi • 17h45 – 18h45 • Châteauneuf
Brigitte Roh 079 375 96 47

TEST FILLE 1B
nées en 2012 et 2013, participations à l’école du corps minis obligatoire
lundi • 17h00 – 18h00 • Plan-Conthey
Johanna Delalay 076 520 99 11

TEST JEUNESSE 1A
nées de 2010 à 2012, participations à l’école du corps minis obligatoire
lundi • 17h00 – 18h00 • Plan-Conthey
Lindsay Donnez 078 927 31 91

ECOLE DU CORPS MINI
pour les participantes aux tests fille 1a, 1b, jeunesse 1a
mercredi • 15h15 – 16h30 • Plan-Conthey
Pamela Rausis 078 730 19 76


JEUNESSE, de 2003 à 2012


TEST JEUNESSE 1B
nées de 2009 à 2012, participations à l’école du corps jeunesses obligatoire
lundi • 18h00 – 19h00 • Plan-Conthey
Johanna Delalay 076 520 99 11

TEST JEUNESSE 1C
nées de 2009 à 2012, participations à l’école du corps jeunesses obligatoire
lundi • 19h00 – 20h00 • Plan-Conthey
Lindsay Donnez 078 927 31 91

TEST JEUNESSE 2A
nées de 2006 à 2012, participations à l’école du corps jeunesses obligatoire
mardi • 18h00 – 19h15 • Châteauneuf
Cendrine Héritier 079 609 29 35

TEST JEUNESSE 2B
nées de 2006 à 2012, participations à l’école du corps jeunesses obligatoire
mardi • 17h00 – 18h30 • Plan-Conthey
Marie Gaillard 079 680 59 85

ECOLE DU CORPS JEUNESSE
pour les participantes aux tests jeunesse 1b, 1c, 2a, 2b
vendredi • 17h00 – 18h30 • Châteauneuf
Pamela Rausis 078 730 19 76

GROUPE COMPETITION JEUNESSE -16 ANS
nées de 2003 à 2009, pour participantes au cours d’école du corps mini & aux tests depuis au moins une année,
vendredi • 18h45 – 20h00 • Châteauneuf
contact obligatoire avant le 1er cours: Pamela Rausis 078 730 19 76


ACTVES, dès 2006


TEST JEUNESSE 3 + ACTIVE 5
nées dès 2006
mardi • 18h30 – 20h00 • Plan-Conthey
Marie Gaillard 079 680 59 85

TESTS ACTIVES 4 + 6 + 7
nées dès 2004 
mardi • 18h45 – 20h00 • Châteauneuf

Laetitia Cavalli 079 643 62 26

ECOLE DU CORPS ACTIVES
dès active 4 • dès 15ans
mercredi • 16h45 – 18h15 • Plan-Conthey
Pamela Rausis 078 730 19 76

GROUPE COMPETITION ACTIVES
pour participantes au cours d’école du corps
actives & aux tests depuis au moins une année, dès 2005
mercredi • 18h30 – 19h45 • Plan-Conthey
contact obligatoire avant le 1er cours: Pamela Rausis 078 730 19 76

INDIVIDUEL, DUO, TEAM
dès les tests actives, pour participantes au cours d’école du corps & aux tests
samedi • 09h30 – 12h30 • Plan-Conthey
contact obligatoire avant le 1er cours: Pamela Rausis 078 730 19 76