Programme 2021 – 2022

mise en ligne – 29 juillet 2021

Durant le mois de septembre, 2 cours à l’essai sont proposés gratuitement au sein de notre société. Dès le 3ème cours, nous vous inviterons à payer la cotisation et à suivre le cours choisi.
Programme sous réserve de modification
Le car postal est gratuit sur la commune de Conthey pour les élèves y résidant !

Début des cours
Semaine du 30 août 2021

Nos cours sont dorénavant répartis en 3 sections.
Cliquez sur la section désirée pour y être emmené plus rapidement

COURS JEUNESSE
COURS ADULTE
SECTION COMPETITION
LIEN VERS NOS TARIFS



COURS JEUNESSE



PARENTS & ENFANTS APRES-MIDI
2 1/2 à 4 ans
mercredi • 17h00 – 18h00 • Châteauneuf
Josiane Maillard 079 200 99 09

PARENTS & ENFANTS MATIN
2 1/2 à 4 ans
jeudi • 09h35 – 10h40 • Châteauneuf (nouvelle salle)
Josiane Maillard 079 200 99 09

GYM ENFANTINE CHATEAUNEUF
1re et 2e harmoS 
mercredi • 14h30 – 15h30 • Châteauneuf 
Cindy Dupuis 079 948 91 02

GYM ENFANTINE ERDE
1re et 2e harmoS 
samedi • 09h45 – 10h45 • Erde • débute le 11 septembre 2021
Christelle Costa 078 824 75 31

ZUMBA KIDS JUNIOR ®
2e à 4e harmoS, mixte
mardi • 16h45 – 17h45 • Châteauneuf
Erika Picazo 078 951 43 56

ZUMBA KIDS ®
5e à 9e harmoS, mixte
mardi • 17h45 – 18h45 • Châteauneuf
Erika Picazo 078 951 43 56

DANSE MODERNE
4e à 7e harmoS
jeudi • 17h00 – 18h00 • Châteauneuf
Nicole Giannini 079 460 75 94 et Evelyne Prasanna



COURS ADULTE



ZUMBA ®
ados & adultes
mardi • 20h00 – 21h00 • Châteauneuf (nouvelle salle) • débute le 14 septembre 2021
Erika Picazo 078 951 43 56

FITNESS CHATEAUNEUF
ados & adultes
mercredi • 20h00 – 21h00 • Châteauneuf
Véronique Borel 078 604 19 29

FITNESS ERDE
Dès 18 ans
lundi • 19h00 – 20h15 • Erde
Nathalie Fontannaz 079 328 80 08, Yolande Roh 078 621 21 93 & Muriel Clivaz 078 825 08 88

DANSE ORIENTALE
ados & adultes
samedi • 11h00 – 12h00 • Erde
Leila Fuchs 076 687 25 95

DANSE AFRICAINE
ados & adultes • débute le 10 septembre 2021
vendredi, une semaine sur deux (en alternance avec YOGA) • 17h15 – 19h15 • Châteauneuf

Véronique Reuse 079 741 69 40

YOGA
ados & adultes • débute le 3 septembre 2021
vendredi, une semaine sur deux (en alternance avec DANSE AFRICAINE) • 17h15 – 19h15 • Châteauneuf
Véronique Reuse 079 741 69 40

GYM POUR TOUS
dès 20ans, mixte
lundi • 18h00 – 19h00 • Erde • débute le 13 septembre 2021
Marie-Noëlle Lovey 077 420 63 16

DAMES 30+, GYM LATINO, RENFORCEMENT MUSCULAIRE
dès 30ans, lundi • 20h00 – 21h15 • Châteauneuf
Oliva Reuse 077 454 93 64

GYM DOUCE
dès 60ans, mixte
mercredi • 15h15 – 16h15 • Erde • débute 15 septembre 2021
Marie-Noëlle Lovey 077 420 63 16



SECTION COMPETITION



Ci-dessous, cours destinés à la compétition individuelle et de groupe
Pour toute nouvelle inscription en SECTION COMPETITION, merci de contacter toutes les monitrices concernées avant votre venue!

Notre discipline « gymnastique & danse»:
discipline exclusivement suisse, regroupant les mouvements de base gymnique, les engins (ruban, cerceau, ballon  massues, corde) et leur technique inspirée de la gymnastique rythmique et différents styles de danses.

Les gymnastes désirant participer aux cours de tests sont obligées de participer au cours d’école du corps et inversement. Ces deux cours sont complémentaires. 
L’objectif d’un cours test est de participer à 3 (et +) compétitions en individuelles au printemps, en présentant une ou plusieurs chorégraphies (avec ou sans engin à main) déjà pré-définies, travaillées durant toute l’année, en étant le plus précise possible.
L’objectif d’un cours d’école du corps est d’élargir la palette de mouvements possibles dans la discipline qu’est la gym & danse. Basée sur la souplesse et la force, la dynamique du cours varie beaucoup et les objectifs sont nombreux; grand-écarts, roues, roulades, pivots, équilibres, série de sauts, portés et autres éléments acrobatiques…
Les individuels, les gym à deux, les team et les groupes compétition, sont par contre à choix supplémentaire aux autres cours, plus d’infos sur les pré-requis auprès de la monitrice.

Nous acceptons de nouvelles gymnaste  jusqu’au 30 septembre.
(Après ce délai les cours auront pris trop d’avance, merci de votre compréhension)


Agenda des compétitions 2020–2021


MINI, de 2013 à 2015


TEST FILLE 1A
nées en 2014 et 2015, participation à l’école du corps mini obligatoire
lundi • 17h00 – 18h00 • Châteauneuf
Charlène Roh 078 950 16 12

TEST FILLE 1B
nées en 2013 et 2014, participation à l’école du corps mini obligatoire
lundi • 17h00 – 18h00 • Châteauneuf
Cendrine Héritier 079 609 29 35

TEST FILLE 1c (nouveauté, en réserve)
nées en 2012 et 2013, participation à l’école du corps mini obligatoire
mardi • 17h00 – 18h00 • Plan-Conthey
(en réserve)

TEST JEUNESSE 1A
nées de 2011 à 2013, participation à l’école du corps mini obligatoire
lundi • 17h15 – 18h15 • Plan-Conthey
Sonia Moradi • 079 132 09 04

ECOLE DU CORPS MINI
pour les participantes aux tests fille 1a, 1b, jeunesse 1a
mercredi • 15h15 – 16h30 • Plan-Conthey
Pamela Rausis 078 730 19 76


JEUNESSE, de 2005 à 2013


TEST JEUNESSE 1B
nées de 2010 à 2013, participation à l’école du corps jeunesse obligatoire
lundi • 17h00 – 18h30 • Plan-Conthey
Johanna Delalay 076 520 99 11

TEST JEUNESSE 1C
nées de 2010 à 2013, participation à l’école du corps jeunesse obligatoire
mardi • 18h45 – 20h00 • Châteauneuf (cet horaire peut changer, à confirmer avec la monitrice)
Lindsay Donnez 078 927 31 91

TEST JEUNESSE 2A
nées de 2007 à 2013, participation à l’école du corps jeunesse obligatoire
mardi • 18h45 – 20h00 • Châteauneuf
Brigitte Roh 079 375 96 47

TEST JEUNESSE 2B
nées de 2007 à 2013, participation à l’école du corps jeunesse obligatoire
mardi • 17h00 – 18h30 • Plan-Conthey
Marie Gaillard 079 680 59 85

TEST JEUNESSE 3 
nées de 2005 à 2013, participation à l’école du corps jeunesse obligatoire
mardi • 18h30 – 20h00 • Plan-Conthey
Marie Gaillard 079 680 59 85

ECOLE DU CORPS JEUNESSE
pour les participantes aux tests jeunesse 1b, 1c, 2a, 2b, 3
mercredi • 16h45 – 18h15 • Plan-Conthey
Pamela Rausis 078 730 19 76


ACTVES, dès 2008


TEST ACTIVE 4 + 6
nées dès 2008, participation à l’école du corps active fortement conseillée
mardi • 18h00 – 19h30 • Plan-Conthey
Laetitia Cavalli 079 643 62 26

TESTS ACTIVES 5 + 7
nées dès 2007, participation à l’école du corps active fortement conseillée 
mardi • 18h30 – 20h00 • Plan-Conthey

Laetitia Cavalli 079 643 62 26

ECOLE DU CORPS ACTIVES
dès active 4 • dès 15 ans, anciennes gymnastes et danseuses bienvenues
lundi • 18h30 – 20h00 • Plan-Conthey
Pamela Rausis 078 730 19 76

DUO, TEAM
dès le test jeunesse 2a, avec au minimum 2 ans d’expérience dans les tests, pour participantes au cours d’école du corps & aux tests
mercredi • 18h15 – 20h00 • Plan-Conthey
contact obligatoire avant le 1er cours: Pamela Rausis 078 730 19 76

INDIVIDUEL, DUO, TEAM
dès les tests actives, pour participantes au cours d’école du corps & aux tests
samedi • 09h30 – 12h30 • Plan-Conthey
contact obligatoire avant le 1er cours: Pamela Rausis 078 730 19 76