2016 – 2017

Sommaire actif – cliquez sur la manifestation que vous souhaitez voir pour un saut direct dans la page
CS 2016  Championnat Suisse 2016 Munchwilen, TG
AD 2016 – Gym Valais
AG 2016 – L’Hirondelle
CR 2016  Championnat Romand 2016  Bernex, GE
JST 2017 • Journée Suisse de Tests 2017 • Mendrisio, VS
Meeting Valaisan gymnastique 2017 • Riddes, VS
Qualifications tests 2017 • Chamoson, VS
Championnat Valaisan gymnastique 2017 • Port-Valais, VS
Coupe des bains 2017 • Yverdon, VD
Fête Cantonale 2017 • Miège, VS
Championnat Romand Société 2017 • Neuchâtel, NE


24-25 septembre 2016
Championnat Suisse Individuels 2016
Individuels & Gym à deux
FSG • fsg-stv.ch
Munchwilen, TG

Gymnastique individuelle jeunesse, avec engin à main, C3
2ème et Vice-Championne Suisse 2016 – Léa Tavernier – massues – 9.69 au tour qualificatif – 9.82 à la finale
29ème Charlène Roh – cerceau – 9.03

Gymnastique individuelle active, avec engin à main, C2
1ère et Championne Suisse 2016 – Pamela Rausis – massues – 9.83 au tour qualificatif – 10.00 à la finale! 
7ème Alicia Savioz – cerceau – 9.35
17ème Laetitia Cavalli – massues – 8.80
19ème Lindsay Donnez – 8.78

Gymnastique à deux active, sans engin à main, F2
1ères et Championnes Suisses 2016 – Léa Tavernier & Pamela Rausis – 10.00 au tour qualificatif et 10.00 en finale!!!

Photos: © Nicole Guerreiro
Tatiana Fuchs
Cedric

Merci!


novembre 2016
Assemblée des Délégués 2016 – Gym Valais
Hérémence


Marie-Noël Lovey : 20 ans monitorat
Oliva Reuse : 40 ans monitorat


Jubilaires et mérites sportifs
Pamela Rausis et Léa Tavernier pour les excellents résultats au Championnat Suisse en gymnastique individuelle et gymnastique à deux Active les 24 et 25 septembre 2016 à Münchwilen


Pamela Rausis et Léa Tavernier
Championnat romand de gymnastique individuelle URG les 12 et 13 novembre 2016 à Bernex GE


Oliva Reuse 40 ans monitorat – Manu 30 ans

 

 


novembre 2016
Assemblée Générale l’Hirondelle 2016
Erde

  


13-14 novembre 2016
Championnat Romand 2016 – Tests, Individuels & Gym à deux 2016
Tests, Individuels & Gym à deux
URG • urg.ch
Bernex, VD
résultats complets

Test Active 4 – massues, ballon, sans engin
26ème Léa Berthoud

Test Active 6 – corde, ballon, sans engin
1ère et Championne Romande – Léa Tavernier

Test Active 7 – ballon, ruban, cerceau, massues
10ème Alicia Savioz

Gymnastique individuelle jeunesse, 2 passages
1ère et Championne Romande 2016 – Léa Tavernier – massues et corde

Gymnastique individuelle active, 2 passages
1ère et Championne Romande 2016 – Pamela Rausis – corde et 10.00 pour ses massues!

Gymnastique individuelle active, 1 passage
8ème Alicia Savioz




11-12.04.2017
Journée Suisse de Tests 2017
Tests 3, 4, 5, 6, 7
FSG • fsg-stv.ch
Mendrisio, VS

test 4
32ème Léa Berthoud

test 6
4ème Léa Tavernier


11-12.03.2017
Meeting 2017
Tous les tests, Individuels et Gym à deux
Gym Valais
Riddes, VS

fille 1a
2ème Anissa Bilaloska
6ème Mélina Crittin
11ème Selma Abdiu

fille 1b
1ère Séréna Constantin
4ème Zlata Crespo

jeunesse 1a
3ème Tasnim Al Oudat
5ème Carla Cerezuela Vila
12ème Loane Costa
18ème Alyssa Alan
24ème Alicia Crittin
28ème Teresa Lukau
30ème Winitha Mermod

jeunesse 1b
1ère Nora Germanier
5ème Xilonen Crettenand
8ème Nell Antonin
10ème Lora Shabani

jeunesse 2a
8ème Léa Caruso
12ème Léa Shabani
22ème Anila Bilaloska

jeunesse 2b
3ème Charlène Roh
7ème Blerta Zhinipotoku
11ème Octavie Kahindo

jeunesse 3
6ème Priscillia Fasolato
7ème VIrginie VUotto
9ème Sonia Moradi
11ème Céline Fontannaz

gym à deux jeunesses -12ans
3èmes Blerta Zhinipotoku & Charlène Roh

gym à deux, active, 1 passage
1ères, avec la note de 10.00, Léa Tavernier & Pamela Rausis

libre jeunesse -16
6ème Charlène Roh
8ème Léa Berthoud

libre active, 1 passage
1ère Léa Tavernier
2ème Laetitia Cavalli
9ème Amélie Ducobu

libre active élite, 2 passages
13èmes Charlène Roh & Blerta Zhinipotoku

 

               


08.04.2017
Qualifications 2017 
Tous les tests
Gym Valais
Chamoson, VS

fille 1a
2ème Mélina Crittin
3ème Selma Abdiou
4ème Anissa Bilaloska

fille 1b
1ère Séréna Constantin
7ème Zlata Crespo

jeunesse 1a
1ère Tasnim Al Oudat
6ème Loane Costa
8ème Alyssa Alan
18ème Carla Cerezuela Vila
21ème Teresa Lukau
31ème Winitha Mermod
32ème Alicia Crittin

jeunesse 1b
1ère Nora Germanier
3ème Nell Antonin
7ème Xilonen Crettenand
11ème Lora Shabani

jeunesse 2a
14ème Léa Caruso
14ème Léa Shabani
5ème Anila Bilaloska

jeunesse 2b
4ème Charlène Roh
9ème Blerta Zhinipotoku
11ème Octavie Kahindo

jeunesse 3
5ème Priscillia Fasolato
8ème VIrginie VUotto
10ème Sonia Moradi
11ème Céline Fontannaz

active 5
5ème Léa Berthoud

active 7
2ème Léa Tavernier


13 mai 2017
Championnat Valaisan 2017
Tests, Individuels & Gym à deux
Gym Valais
Port-Valais, VS

Fille 1A
1ère 
Crittin Mélina
3ème 
Bilaloska Anissa
8ème 
Abdiou Selma, 

Fille 1B
1ère
Constantin Selena
2ème
Crespo Zlata

Jeunesse 1A
1ère Al Oudat Tasnim
3ème Costa Loane

7ème Cerezuela Carla
9ème Alan Alyssa

Jeunesse 2A
6ème Caruso Léa
10ème Bilaloska Anila
14ème Shabani Léa

Jeunesse 1B
1ère Germanier Nora
2ème Antonin Nell

8ème Shabani Lora
9ème Crettenand Xilonen

Jeunesse 2B
6ème Roh Charlène
9ème Zhinipotoku Blerta

Jeunesse 3A
6ème 
Vuotto Virginie
7ème Fasolato Priscilla
8ème Moradi de Lakeh Sonia
12ème Fontannaz Céline

Active 5
4ème Berthoud Léa

Active 7
1ère et Championne Valaisanne Tavernier Léa

Libre jeunesse -12 ans
5ème Berthoud Léa
8ème Roh Charlène

Libre active 1 passage
2ème Cavalli Laetitia
4ème Ducobu Candice

Libre active élite :
1ère et Championne Valaisanne Pamela Rausis
5ème Tavernier Léa

Gym à deux jeunesse 1 passage
9èmes Charlène Roh et Blerta Zhinipotoku

Gym à deux active 1 passage
 1ères Pamela Rausis & Léa Tavernier

 


14 mai 2017
Coupe des Bains 2017
Groupes jeunesses et actifs
Yverdon-Les-Bains, VD

Jeunesse A -16 ans
1ères – gymnastique sur scène avec engin – Léa Caruso, Charlène Roh, Octavie Kahindo, Blerta Zhinipotoku, Sonia Moradi, Virginie Vuotto, Léa Berthoud
Cerceaux Wonderland

Jeunesse B -12 ans
1ères – gymnastique sur scène sans engin – Zlata Crespo, Tasnim Al Oudat, Alyssa Allan, Nora Germanier, Xilonen Crettenand, Loane Costa, Nell Antonin

 

     


3 et 4 juin 2017
Fête cantonale de Sociétés 2017
Groupes société jeunesses et actifs 
Chippis, VS

Jeunesse B -12 ans
1ères gymnastique sur scène sans engin + 
3èmes aux jeux + 3ème au classement général. (3 coupes)
Zlata Crespo, Tasnim Al Oudat, Alyssa Allan, Nora Germanier, Xilonen Crettenand, Loane Costa, Nell Antonin

Jeunesse A -16 ans
3èmes gymnastique sur scène avec engin (cerceaux Wonderland)
Léa Caruso, Charlène Roh, Octavie Kahindo, Blerta Zhinipotoku, 
Sonia Moradi, Virginie Vuotto, Léa Berthoud

 

 
 


25 juin 2017
Championnat Romand de Sociétés 2017
Groupes société jeunesses et actifs 
Neuchâtel, NE


Jeunesse B -12 ans
2èmes gymnastique sur scène sans engin
Zlata Crespo, Tasnim Al Oudat, Alyssa Allan, Nora Germanier, Xilonen Crettenand, Loane Costa, Nell Antonin

Jeunesse A -16 ans
2èmes gymnastique sur scène avec engin (cerceaux Wonderland) – Léa Caruso, Charlène Roh, Octavie Kahindo, Blerta Zhinipotoku, Sonia Moradi, Virginie Vuotto, Léa Berthoud

« Fin de saison toute particulièrement agréable et fun, puisque les parents ont également donné de l’énergie dans ce projet de groupe!
Merci à Christelle pour l’organisation de la vente de gâteau, aux parents et gymnastes pour les gâteaux qui nous ont permis…
 
… de payer un bus pour toute la société pour se rendre à Neuchâtel dimanche 25 juin!
Merci Raphaël et Yaël!

Merci à Yuliana pour toutes les coupes de cheveux!


Merci d’avoir pensé à la pause de 08h30!

Bravo aux gymnastes qui se sont appliquées et ont su aller au bout de notre travail d’équipe! Nous rentrons avec deux coupes d’argent!


Où est Char… LE FAN’S CLUB!!
 
Merci aussi à tous les parents impliqués pour le repas canadien préparé et partagé!
Une fantastique journée pleine d’énergie qui est déjà bien marquée dans nos souvenirs! »
Pam